Отдел военного комиссариата по Глинковскому району информирует

Призыв как составная часть смешанного способа комплектования войск остается. И это задача сегодня становится одной из самых важных.

11.11.2014

Конституция Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является не только обязанностью граждан государства, но и их долгом, тем самым исполнению воинской обязанности придаётся особая моральная значимость, ст. 59 Конституции Российской Федерации предусматривает, что гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с Федеральным законом. В свою очередь Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53 - ФЗ регулирует порядок и условия прохождения гражданами Российской Федерации мужского пола военной службы по призыву на территории нашей страны.

С целью повышения открытости мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, снижению предпосылок возникновения коррупции и повышения качества комплектования войск молодым пополнением представителям общественных организаций и родителям призывников, предоставлена возможность непосредственно участвовать в работе призывной комиссий по месту призыва - отдел военного комиссариата по Глипковскому району.

Наша страна строит новую армию  -  профессиональную, мобильную, отвечающую современным требованиям. Её боевая мощь будет определяться не численностью, а высокой профессиональной выучкой, слаженностью, наличием современной техники. В такой армии должны служить профессионалы, люди беззаветно преданные воинскому долгу и высокому званию защитника Родины. В условиях, когда срок военной службы по призыву сокращен до одного года, подготовить специалистов из числа граждан, призванных на военную службу, становится сложнее. С учетом этого комплектование воинских частей производиться военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

В каждый призыв мы направляем на военную службу парней с высшим и со средним профессиональным образованиями, а также подготовленных специалистов в школе ДОСААФ г.Смоленска.

Сегодня юноши Глииковского района, призыва осень 2013 года, весна и осень 2014 года, являются военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации и достойно продолжают эстафету ратной славы предшественников, делают всё возможное для повышения боевой готовности воинских частей, где они проходят военную службу.

В современных условиях молодым людям, если за их плечами есть служба в Вооруженных Силах, всегда легче добиться успехов в жизни, получить достойную работу в государственных структурах, силовых органах и многих других сферах общественной жизни.