ООО «Шарм» теперь и в Глинковском районе

ООО «Шарм» теперь и в Глинковском районе

Появление нового предприятия в любом районе – событие, а в таком небольшом, как Глинковский – вдвойне. И пусть это не фабрика или завод с огромными мощностями, а всего лишь производственный участок, значимость данного факта все равно достаточно велика. 

glinka.admin-smolensk.ru
01.08.2019

Появление нового предприятия в любом районе – событие, а в таком небольшом, как Глинковский – вдвойне. И пусть это не фабрика или завод с огромными мощностями, а всего лишь производственный участок, значимость данного факта все равно достаточно велика. 
Ведь для глинковцев очень важно получить еще одну возможность трудоустройства, а ООО «Шарм», который недавно открыл дополнительный производственный участок в селе Глинка, готов задействовать почти 40 человек. Тем более, что на предприятие требуются в основном женщины, которым на сегодняшний день трудоустроиться в сельском районном центре достаточно сложно. 
А ведь именно женщины среднего и предпенсионого возраста составляют большинство, среди числящихся безработными.  

Как известно многим глинковцам, производственный участок, что расположен в здании Глинковской Администрации (1-й этаж) существовал и ранее. Он был открыт в 2007 году, как филиал чулочной фабрики. Затем он был передан предприятию «ИП Бунцикин А.В.», которое занималось производством мягких игрушек. 
Нынешний вариант – работа под эгидой ООО «Шарм», хочется считать самым удачным. Это, конечно, покажет время, но предпосылки для таких утверждений уже есть. Во-первых, ООО «Шарм» имеет более чем полувековую историю, и успела зарекомендовать себя, как производитель продукции, соответствующей всем стандартам качества. 
Во-вторых, это одно из немногих предприятий, которое предлагает работникам достаточно реальные возможности для неплохого заработка. Тем более, что в данном случае речь идет только об официальной, белой, заработной плате. А это значит, что в дальнейшем не будет проблем с отчислениями в пенсионный и прочие фонды, а так же полная гарантия всего, что включает в себя соцпакет. 
В-третьих, у предприятия уже наработан положительный опыт открытия таких участков в других районах Смоленской области. 
Для более детального знакомства с предприятием можно заглянуть в интернет, но смоляне и без того наслышаны о том, что ООО «Шарм» специализируется на выпуске трикотажной одежды из хлопка и вискозы. Это повседневная одежда, спортивная одежда, белье, куртки, свитера, носочно-чулочные изделия, которые пользуются огромной популярностью не только в Смоленске, но и в Москве, Санкт-Петербурге. 
В Глинковском районе производственный участок появился не случайно. О его открытии давно хлопотал Глава муниципального образования «Глинковский район» Михаил Захарович Калмыков. Он выходил на руководство головного предприятия, рассказывал о тех условиях, которые есть на месте, приглашал специалистов «Шарма» в Глинку. Его инициатива была поддержана. 

С 15 апреля головное предприятие организовало в Глинке домоверсию производственного участка. Это было необходимо для того, чтобы посмотреть возможность организации производственной линии в нашем районе и, конечно же, понять насколько успешно справятся глинковские швеи с поставленными задачами. Параллельно шло обучение работников и переоборудование производства. Для выполнения этих задач приезжали специалисты из Смоленска и прямо в процессе работы проводили обучение. 
С 8 июля 2019 года производственный участок ООО «Шарм» в селе Глинка был открыт официально. Это говорит о том, что глинковские швеи со своей задачей справились. 

Недавно мне удалось побывать на предприятии и посмотреть все на месте. Что же сегодня представляет собой Глинковский производственный участок ООО «Шарм»? 
Основу коллектива составили те, кто работал в местном филиале Смоленской чулочной фабрики, а потом в составе производства, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.В. Бунцикину. 
Возглавила производственный участок Любовь Михайловна Зубрилина, которая имеет немалый опыт работы в этом направлении. Она тоже из тех, «старых» кадров. Как, впрочем, и швеи Юлия Николаевна Александрович, Жанна Алексеевна Александрович, Елена Николаевна Ковалева, Вера Николаевна Коротких, Ольга Николаевна Криницина, Татьяна Олеговна Криницина, Ирина Львовна Переходцева, Наталья Владимировна Плешева. 

  

Как говорит Любовь Михайловна, переобучились и работа пошла в нужном направлении. Всего на предприятии в данный момент трудится 23 человека. Помимо швей есть еще бригадир, слесарь-наладчик, упаковщик, подборщик, контролер ОТК, термоотделочник и другие. 
Сегодня это слаженный и хорошо организованный коллектив. 
На вопрос о том, какую работу головное предприятие поручает коллективу Глинковского производственного участка, его начальник Л.М. Зубрилина отвечает так: 
- Шьем трикотажные изделия, в данный момент - футболки. Каждую неделю приходит заказ, который мы выполняем и отправляем в Смоленск. Каждая швея выполняет свою операцию. Одна занимается отделкой краев, другая – шьет плечики, третья горловину… В результате столь узкой специализации каждой работницей набирается скорость, повышается качество работы. Объемы большие, но швеи с ними справляются. 
Еще один момент, на который обратила внимание Любовь Михайловна, это возможность заработать для каждого члена коллектива. Сдельная заработная плата, гибкая система премиальных и стимулирующих выплат позволяет каждому заработать столько, сколько он захочет, и обещанная работодателем цифра в 40 тысяч рублей, ей кажется вполне реальной. Все зависит от старания и стремления каждой из швей. Есть желание заработать больше - можно остаться после работы или выйти в выходной день. Кстати, как и положено, работа в выходные дни оплачивается в двойном размере. Все зависит только от поставленных целей. 
Говоря об итогах июля Л.М. Зубрилина отметила, что несмотря на то, что пока они только набирают темп, четверо из ее швей заработали более 20 тысяч рублей, а двое вышли за цифру - 25 тысяч. Кстати, аванс и заработную плату ООО «Шарм» выплачивает вовремя. 
Трудоустройство на ООО «Шарм», а сегодня туда готовы принять еще около 20 человек, хороший вариант даже для тех, кто прежде не был достаточно тесно знаком со швейной машинкой. Обучать начинают с азов и, при желании, освоить процесс может каждая. Тем более, что в первые три месяца, пока идет обучение, плановое задание увеличивают постепенно. На фабрику пришедших швей берут учениками. 
На мое предположение о том, что на участок больше берут молодежь, Любовь Михайловна возразила. Большинству из ее работниц за сорок. Но и для молодежи трудиться на ООО «Шарме» удобно. Работа участка строится в одну смену, с 8.30 до 17.00, что не мешает женщинам с детьми вписываться в график работы детского сада или школы. 
Далее Любовь Михайловна показала цеха, где стрекотали машинки, и каждый колдовал над своей операцией. И можно было проследить, как отдельные куски кроя превращались в симпатичные футболки, в которых уже через несколько дней будут щеголять жители Москвы или Чехова – именно туда идет продукция с Глинковской производственной линии. 
Мы надеемся, что дела у коллектива сложатся удачно и у нас еще будет достаточно поводов порадоваться за них.

По материалам газеты «Глинковский вестник»

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!