«Образ матери в произведениях поэтов, писателей и художников»

В конце ноября в читальном зале МБУК «Глинковская Библиотека»  прошла встреча с книгой «Образ матери в произведениях поэтов, писателей и художников», посвященная Дню Матери.

08.12.2015

Самое прекрасное слово на земле – мама. Оно звучит одинаково на всех языках мира. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни – трогательно печалились об утраченном счастье общения с матерью, другие – с юмором вспоминая детские проделки. Но все эти произведения отличает общее настроение: мама – это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. Источник материнской любви неиссякаем.  Именно эти чувства и мысли можно найти, читая произведения  о маме русских поэтов и писателей. О ней слагаются поэмы и баллады. Живописцы пишут ей картины, музыканты посвящают чарующие мелодии. Каждый отдает, что у него есть.

Работниками отдела обслуживания вниманию читателям был предложен обзор литературы  «Женщина-мать, ты в любви высока и прекрасна»

Мы предложили на  обсуждение строки Есенинского «Письма к матери»,  Некрасовского обращения к рано умершей матери «Рыцарь на час», Пушкинского посвящения няне Арине Родионовне «Няне», Твардовского «Прощаемся мы с матерями» и др.

Дали информацию об  образе матери в рассказах   Шукшина,      Закруткина,     Распутина,  Паустовского и др.

Эта подборка произведений ещё раз показала  нам, с каким уважением и даже благоговением относились к матери во все времена. Каждая строфа преисполнена любви, нежности, благодарности, восхищения и гордости.

По материалам МБУК «Глинковская Библиотека»