Областной конкурс детского и юношеского творчества «Мы правнуки славной Победы»

С 15 февраля по 14 марта 2020 года в Смоленской области проходит областной конкурс детского и юношеского творчества «Мы правнуки славной Победы», посвященный празднованию 75-летия Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

02.03.2020

С 15 февраля по 14 марта 2020 года в Смоленской области проходит областной конкурс детского и юношеского творчества «Мы правнуки славной Победы», посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Главная цель конкурса – пропаганда среди молодого поколения ценностей боевого братства и верности ратному долгу; воспитание патриотизма на примере героического прошлого страны, формирование чувства сопричастности к её истории; привлечение интереса к культурно-историческому богатству нашей Родины, её музыкальному, исполнительскому, художественному и театральному наследию, развитие и укрепление культурных связей, установление творческих контактов. Организатор конкурса – Смоленский областной центр народного творчества при поддержке Департамента Смоленской области.

На сцене Ярцевского районного центра культуры и искусства выступили более 150 юных талантливых исполнителей из Тёмкинского, Дорогобужского, Сычёвского, Холм-Жирковского, Сафоновского, Вяземского, Гагаринского, Хиславичского, Духовщинского, Ельнинского, Глинковского, Починковского, Ярцевского, г. Десногорска, г. Смоленск. Творческое состязание проводилось по четырем номинациям: «Малые театральные формы»; «Вокальное искусство»; «Художественное слово»; «Хореографическое искусство».

22 февраля учащиеся Глинковской СШ под руководством Ковалёвой З.Е. (режиссер постановки) и работников МБУК «Глинковский Центр» (Кирилин М.С.; Петроченкова А.Ю.; Абросенкова В.А.) приняли участие во втором межрайонном этапе областного конкурса детского и юношеского творчества «Мы правнуки славной Победы». Ребята выступили в номинации «Малые театральные формы», показав литературно-музыкальную композицию «Мы все Победою сильны».

Участники показали мечты выпускников 1941 года, которые не сбылись, помешала война. Лейтмотивом всей постановки стало стихотворение А.Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне» и танец «Журавли».

По результатам двух отборочных этапов коллектив Глинковского района занял призовое 3 место.

По материалам МБУК "Глинковский Центр"