НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

Бесплатная юридическая помощь – детям

17.11.2015

Во исполнение решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям.

День правовой помощи детям приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка. В этот же день, в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

20 ноября с 14 до 18 часов в приемной Администрации Смоленской области по обращениям граждан состоится тематический личный прием населения «Ваш вопрос юристу. Охрана материнства и детства».

Подробный план мероприятий размещен на официальных страницах Аппарата Администрации Смоленской области и Управления Минюста России по Смоленской области в сети Интернет.

Также на официальном сайте Аппарата Администрации Смоленской области в сети Интернет размещено онлайн-тестирование, где каждый желающий может проверить свои правовые знания.

С октября по декабрь 2015 года в районах Смоленской области пройдут мероприятия, посвященные правовому просвещению детей и молодежи. Родители и опекуны, попечители и лица, желающие принять на воспитание ребенка, смогут получить разъяснения квалифицированных юристов, специалистов сферы образования и социальных структур, представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сектора опеки и попечительства, а также правоохранительных органов. Всем заинтересованным смолянам будут даны ответы на вопросы реализации прав детей, опеки, попечительства, отношений родителей и детей, алиментных обязательств.

Для детей будут организованы открытые уроки, лекции,правовые ликбезы, викторины, деловые игры.

Обращаем внимание, что на территории Смоленской области организована работа бесплатного телефона «горячей линии», по которомуможно анонимно обсудить со специалистами проблемы в связи с нарушением прав и законных интересов детей, получить необходимую консультацию. Детский телефон доверия с единым общероссийским номером: 8-800-2000-122.

Подробную информацию по вопросам организации на территории Смоленской области Всероссийского Дня правовой помощи детям можно получить по телефонам: 8 (4812) 29-25-47, 20-47-83.

Пресс-служба Администрации Смоленской области