НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

Смоленские краеведы приглашаются к конкурсу

На Смоленщине во второй раз стартовал конкурс на соискание краеведческой премии Администрации Смоленской области имени Ивана Ивановича Орловского – известного смоленского ученого-историка и краеведа, автора таких значительных и ценных трудов как «Краткая география Смоленской губернии», «Смоленск в истории дома Романовых», «Смоленская стена. 1602-1902».

12.02.2015

Смоленские краеведы приглашаются к конкурсу

Учрежденная в июле 2013 года в соответствии с распоряжениями Губернатора Алексея Островского, премия призвана способствовать сохранению и преумножению традиций отечественного краеведения, поддержке талантливых историков, краеведов, внесших значительный вклад в развитие краеведения и изучение истории Смоленского края.

Первым лауреатом премии в 2014 году стал доктор исторических наук, профессор Евгений Альфредович Шмидт, внесший огромный вклад в изучение, пропаганду и сохранение для потомков древностей Смоленской земли, посвятил 65 лет своей жизни изучению истории Смоленщины. Им проведена систематизация и публикация сведений о более чем 1000 археологических памятниках Смоленской области в целях их сохранения как культурного наследия, опубликовано более 150 научных трудов. Многочисленные материалы раскопок Е.А.Шмидта уникальны и экспонируются в Смоленском государственном музее-заповеднике. Его имя известно не только в России, но и далеко за рубежами Отечества.

В соответствии с Положением в конкурсе могут участвовать авторы научных и исследовательских работ в области краеведения. Соискатели выдвигаются общественной организацией «Смоленское областное краеведческое общество», образовательными учреждениями, научными организациями гуманитарного профиля, редакциями научно-популярных журналов.

Заявки на участие и конкурсные материалы принимаются Департаментом Смоленской области по культуре и туризму до 1 апреля 2015 года. С Положением о премии можно ознакомиться на сайте Департамента.

Пресс-служба Администрации Смоленской области