НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

Заседание коллегии Главного управления спорта Смоленской области.

16.10.2014

В региональной администрации состоялось заседание коллегии Главного управления спорта Смоленской области, в ходе которого руководители профильных организаций, спортсмены, тренеры, ветераны спорта рассмотрели задачи по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Смоленщины, а также ряд рабочих вопросов.

В начале заседания специалистам, тренерам, спортсменам были вручены ведомственные награды и знаки спортивных званий Министерства спорта России.

Основным в повестке заседания стал вопрос о внедрении в регионе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В марте Президент России Владимир Путин подписал Указ о его возрождении. В июне Правительство утвердило Положение о комплексе ГТО, и с 1 сентября он начал внедряться как пилотный проект в 12 регионах страны, в том числе и на Смоленщине.

Как сообщил начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский, подготовка к внедрению комплекса обсуждалась на уровне Губернатора Алексея Островского. Сегодня вопросом активно занимается рабочая группа под руководством заместителя главы региона Николая Кузнецова.

Обновленный комплекс ГТО охватывает 11 возрастных групп от 6 до 70 лет. Его внедряют в три этапа. На первом нормы ГТО будут сдавать в школах и ряде образовательных учреждений 12 регионов России. На втором, в 2016 году, комплекс распространится уже на все образовательные организации страны. С 2017 года в сдачу физкультурных норм вовлекут и более взрослых россиян. В каждой из возрастных групп предполагается три уровня сложности  – с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

В нашем регионе экспериментальным центром по сдаче нормативов стала Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. На ее базе 1-2 сентября в рамках соревновательной деятельности была проведена апробация сдачи тестовых нормативов комплекса ГТО для обучающейся молодежи – студентов и преподавателей академии в количестве 400 человек.

В сентябре, с целью накопления статистического материала, Минспортом России перед региональным центром тестирования была поставлена задача собрать и обработать в октябре результаты 8 400 человек. В соответствии с обращением регионального центра, Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи направлено письмо в муниципальные органы исполнительной власти сферы образования о проведении тестирования учащихся общеобразовательных учреждений с передачей результатов тестирования в региональный центр. В настоящее время данные результаты обрабатываются.

Главное управление спорта Смоленской области рекомендует органам местного самоуправления сфер физической культуры, спорта и образования проводить тестирование физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений в начале и конце учебного года с использованием нормативов комплекса ГТО с последующим оформлением и сдачей итоговых результатов в центры тестирования. Также рекомендуется предусмотреть в календарных планах физкультурно-спортивных мероприятий муниципальных образований на 2015 год проведение комплексных соревнований среди учащихся общеобразовательных учреждений по сдаче тестов ГТО.

Федеральные нормативно-правовые документы и методические                 рекомендации по тестированию населения и выполнению видов испытаний     (тестов) размещены на сайте Минспорта России (www.minsport.gov.ru) в разделе Спорт/Физическая культура и спорт/Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Пресс-служба Администрации Смоленской области