02.11.2012 08:37НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» на 2013-2015 годы.

Ее разработка обусловлена необходимостью улучшения материально-технической базы для массовых занятий физкультурой и спортом в муниципальных образованиях, активизации пропаганды здорового образа жизни, а также более эффективной подготовки высококлассных спортсменов. В Смоленской области эксплуатируется 24 стадиона, 545 спортивных залов, 34 плавательных бассейна, 1186 открытых плоскостных спортивных сооружений. Около 30% из них работают нестабильно или являются аварийными, а в общеобразовательных учреждениях районов области в неудовлетворительном состоянии пребывает около 40% спортсооружений. В учреждениях дополнительного образования спортивной направленности занимается 24 тысячи человек, однако только половина указанных учреждений располагает собственной материально-технической базой. Чтобы смоляне более активно участвовали в физкультурно-оздоровительных и массовых спортивных мероприятиях, нужно создать условия для их проведения по месту жительства – реконструировать и строить универсальные спортплощадки в муниципалитетах области. На территории региона проводится свыше 110 спортивных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровня по 40 видам спорта. Более 46 смоленских спортсменов являются победителями и призерами чемпионатов и первенств мира и Европы по легкой атлетике, гиревому спорту, фехтованию, дзюдо, сумо, судомодельному спорту, шорт-треку, лыжным гонкам и другим видам спорта. Чтобы спортсмены-профессионалы могли эффективно готовиться к участию в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, нужна современная спортивная инфраструктура. Принятие программы «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» на 2013-2015 годы позволит оперативно использовать не только средства областного бюджета, но и федерального, выделяемые в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Благодаря областной программе, планируется завершить строительство универсального физкультурно-оздоровительного комплекса в Смоленске на улице Черняховского, построить ФОКи в Дорогобуже, Новодугино, Печерске, крытую тренировочную площадку с искусственным льдом в Десногорске, футбольные поля с искусственным покрытием в Сафонове и Ярцеве. Общий объем финансирования программы за счет областного бюджета – 918 миллионов рублей. Конечная сумма финансирования за счет средств областного бюджета подлежит ежегодному уточнению, а за счет федерального – в соответствии с соглашениями о реализации целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», которые ежегодно заключаются между Министерством спорта России и администрацией Смоленской области.

Пресс-служба Администрации Смоленской области.

Департамент экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) информирует Вас о начале регионального этапа Всероссийского конкурса в рамках Программы «100 лучших товаров России» в 2017 году.

Проведение Конкурса направлено на повышение конкурентоспособности продукции, насыщение потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.

В Конкурсе могут участвовать различные предприятия и организации в независимости от организационно-правовых форм и форм собственности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения;

- микробизнес А, В, С.

Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайтах: www.100best.ru и www.smolcsm.ru.

Департамент просит Вас провести работу по привлечению предприятий и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования к участию в региональном этапе Конкурса.

Заявки на участие принимаются до 9 июня 2017 года в ФБУ «Смоленский ЦСМ» по адресу электронной почты: csm@smolcsm.ru, факсу 66-65-01 или по почтовому адресу: ул. Нарвская, д.11, г.Смоленск, 214025.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2017