Найдены родственники еще одного воина, павшего в годы Великой Отечественной войны

Мы об этом уже рассказывали, но теперь есть продолжение истории.

19.09.2014

Мы об этом уже рассказывали, но теперь есть продолжение истории. Напоминаем, что летом этого года бойцами поискового отряда «Гвардия» Глинковского района Смоленской области у нас в районе был найден солдат, погибший в годы Великой Отечественной войны в 1941году, при котором был обнаружен медальон. Внутри медальона находилась нестандартная записка, которую удалось прочитать:

Черепанов Иосиф Иванович, Кировская область, д.Вотчино, жена – Черепанова Алевтина Никифоровна. По архивам ЦАМО – он пропал без вести 8 сентября 1941 года.

Глинковские поисковики обратились за помощью в розыске родственных связей Черепанова И.И. к Кировской областной общественной поисковой организации «Долг» руководителем, которого является Семененко Юрий Тимофеевич. Они с радостью взялись нам помочь в этом непростом деле, к тому же погибший солдат является их земляком.

Спустя несколько месяцев им удалось найти родных внучек солдата, одна из которых проживает в республике Марий Эл в городе Йошкар-Ола - Солодова Ольга Вячеславовна.

Будущей весной, ко Дню 70-летия Победы над немецко–фашистскими захватчиками, планируется, что командир поискового отряда «Демос» республики Марий Эл Шипунов Дмитрий Яковлевич заберет останки красноармейца Черепанова И.И. для захоронения его со всеми воинскими почестями в городе Йошкар-Ола, рядом со своим сыном (сын Вячеслав умер в 2007 году).

Поисковый отряд «Гвардия» выражает огромную благодарность всем сотрудникам Кировской областной общественной поисковой организации «Долг» за оказанную помощь в поиске родственников погибшего солдата, а в частности, Семененко Юрию Тимофеевичу и Груздеву Игорю Павловичу.

На данный момент сотрудники «Долг» ищут родственников  Скопина Аркадия Ивановича, 1918 года рождения. Место рождения: Кировская область, д. Скопино, Шатаевский с/с, Кировский район. Поднят был в мае 2014 года в районе д. Озеренск Ельнинского района нашим поисковым отрядом «Гвардия». Сейчас останки солдата находятся во «времянке».

Более подробную информацию Вы сможете прочитать в нашей местной газете «Глинковский вестник», которая выйдет наследующей недели 26.09.2014 года.