На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

17 марта  в здании Администрации муниципального образования «Глинковский район»  состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством Главы Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Николая Алексеевича Шарабурова.

20.03.2015

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1.     Рассмотрение анализа аварийности на территории м.о. «Глинковский район».

2.     Состояние улично – дорожной сети по итогам зимней эксплуатации, разработка мероприятий и определение условий по сохранению транспортных коммуникаций в период весенней распутицы.

3.     Проведение комплексного обследования дорог,  ж/д переездов, мостов и других сооружений, определение участков дорог, улиц, подлежащих ремонту и реконструкции. Рассмотрение результатов комплексного обследования и проверок.

4.     Отчет о проведенной операции «Трактор» на территории Глинковского района.

5.     Отчет о профилактической работе в ОУ района по вопросам БДД.

По первому вопросу выступил инспектор ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» Анатолий Васильевич Тарасов, который сообщил о состоянии аварийности на территории Глинковского района за 2014г. и об обеспечении безопасности дорожного движения. По первому вопросу постановили дальнейшее проведение отделением ГИБДД с привлечением ДНД в выходные и праздничные дни на территории района рейдовых мероприятий, а также об освещении вопросов  по проблемам БДД организовать стенд  - «Окно ГИБДД».

По второму и третьему вопросам заслушали заместителя Главы Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области, заместителя председателя комиссии Владимира Николаевича Супрунова, директора МУК «Коммунальщик» Ушаткина Сергея Николаевича, директора СОГУП «Глинковское ДРСУ» Мельникова Евгения Владимировича. По второму вопросу  сообщили, что в период весенней распутицы для сохранения транспортных коммуникаций ведутся работы по выявлению таких мест, составляются акты проверки состояния. В зимний период 2015 года повреждений транспортных коммуникаций в Глинковском районе не было, в случае обнаружения повреждений принимаются все необходимые меры по их устранению. А по третьему - что в настоящее время ряд улиц нуждаются в ремонте. В настоящее время собирается необходимая документация для проведения ремонта на этих улицах. Также сообщили, что будет проводиться обследование ж/д переездов, мостов и других сооружений.

По четвертому вопросу выступил главный инженер Гостехнадзора по Глинковскому, Ельнинскому районам Геннадий Алексеевич Зольников. В своем докладе он подвел итоги операции «Трактор», проходившей на территории Глинковского района. За период операции было проверено 18 самоходных машин, составлено 10 протоколов, 6 из которых на должностных лиц, штраф в размере 3000 руб., 4 - на физических, штраф в размере 800 руб. Основные нарушения – это эксплуатация тракторов с нарушением безопасности движения (отсутствие осветительных приборов и эксплуатация без прохождения технического осмотра).

По пятому вопросу начальник отдела по образованию Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Людмила Алексеевна Бетремеева отметила, что в образовательных учреждениях Глинковского района ведется целенаправленная работа по профилактике происшествий, правонарушений и травматизма среди несовершеннолетних. Все образовательные учреждения района тесно сотрудничают с отделением ГИБДД МВД России «Дорогобужский», работа ведется в соответствии с утвержденным планом. Комиссия постановила: образовательным учреждениям района регулярно обновлять и доводить до сведения несовершеннолетних информацию о правилах дорожного движения, о схеме безопасного движения, а также продолжить участие в областном конкурсе «Безопасное колесо», в акции «День памяти жертв ДТП».