На территории Глинковского района завершилась районная поисковая экспедиция

Поисковый отряд «Гвардия» Глинковского района Смоленской области при финансовой поддержке Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области проводил с 24 августа по 2 сентября 2015 года на территории Глинковского района районную поисковую экспедицию в районе деревни Язвино. Работы проводились с целью подъема фрагментов самолета времен Великой Отечественной войны - Як – 1 с эксгумацией останков экипажа,  павшего за наше Отечество.

10.09.2015

Численность поискового отряда на момент поднятия самолета составляла 12 человек. Поисковые работы усложнялись тем, что фрагменты самолета находились в болотистой местности на глубине 5,5 м. По словам местного жителя, Семенова Леонида Семеновича (85 лет), на данный момент проживающего в поселке Пригорское Смоленского района, это был истребитель, который был сбит летом 1943 года, летчик не парашютировался. Год падения подтвердился тем, что при подъеме были обнаружены два разорванных патрона 12,7мм (пулемет УБ) с маркировкой 1943 года.

За время работы поискового отряда останки летчика, к сожалению, не удалось обнаружить. Но о том, что он остался внутри самолета свидетельствуют найденные кусок материала от летной куртки летчика, предположительно от кармана, и часть веревок от парашюта.

Фюзеляж и двигатель самолета были полностью разбиты, во время подъема был подняты много деталей  с различными номерными знаками, но наиболее ценная информация по номерам следующая:

1. Номер винта – 009045 (8) 3271517;

2. Кусок отколотого блока двигателя с номером 325 -748;

3. Часть обломка от пулемета УБ с номерной частью М 211 Н 3384

Поисковую экспедицию пришлось приостановить. Доведя раскоп до песочного грунта, пошла очень сильно вода, которую невозможно было выкачать.

Продолжить подъем отряд планирует зимой или на следующий год. В настоящее время будет проведена архивная работа по установке личности летчика и установления родственных связей.

Поисковый отряд «Гвардия» выражает особую благодарность Администрации района за финансовую помощь в организации подъема самолета Як-1, а также ст. о/у ГУР ПП по Глинковскому району майору Василию Михайловичу Ковалеву за оказанную помощь в работе по подъему самолета.