10.05.2018 15:55На «Поле Памяти» состоялось захоронение останков солдат

9 мая 2018 года после торжественного митинга, посвященного празднованию Дня Победы, на «Поле Памяти» в деревне Яковлево Глинковского района состоялась траурная церемония захоронения останков советских воинов с отдачей всех воинских почестей.

Земле были преданы останки 46 солдат, имена четверых удалось установить. Это Иван Дмитриевич Кривенцев, Александр Николаевич Роговицкий, Иван Федорович Грицук и …Габидулл … Сафар… (к сожалению, полностью имя прочесть не удалось).

В траурном мероприятии принял участие Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков, председатель Глинковского районного Совета депутатов Александр Иванович Пискунов, настоятель Свято – Никольского храма отец Максим, бойцы поискового отряда «Гвардия», внуки поднятого солдата Александра Николаевича Роговицкого, приехавшие из Наро-Фоминска и Белоруссии, жители Глинковского района.

Обращаясь к присутствующим, Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков выразил слова благодарности всем тем, кто не вернулся с полей сражений, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. А также слова благодарности прозвучали в адрес ребят-поисковиков.

Руководитель поискового отряда «Гвардия» Евгений Владимирович Кожухов передал родственникам Александра Николаевича Роговицкого специально сформированную папку, в которую вошли личный медальон с капсулой солдата – героя, протокол эксгумации останков, общая информация о деятельности поискового отряда «Гвардия» с фотографией бойцов.

Командиром поискового отряда «Гвардия» Михаилом Алексеевичем Леоновым потомкам Александра Николаевича Роговицкого была вручена медаль для хранения в семейном архиве «Шагнувши в бессмертие». Также боец поискового отряда «Гвардия» Владимир Семенков был награжден медалью «За поисковые заслуги».