«Мы выбираем ЗОЖ»

Есть мнение, что здоровье человека зависит главным образом от того какой образ жизни он ведет. У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию — это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.

15.04.2024

О необходимости вести здоровый образ жизни мы говорим постоянно, но не лишним было напомнить об этом еще раз именно в тот день, который на календаре отмечен как Всемирный День здоровья (7 апреля).

Для кого-то этот день начался с семейной зарядки, для кого-то со спортивных игр и развлечений.

Весело и интересно прошел этот день в Болтутинском детском саду «Чебурашка». А ребят постарше, учащихся Болтутинской средней школы, работники местного Дома культуры пригласили на спортивно-развлекательную игру «В здоровом теле – здоровый дух». В играх и развлечениях ребята демонстрировали свою ловкость, смелость и быстроту совместных действий.

Старшеклассники Глинковской средней школы, учащиеся 8 и 11 классов, решили провести встречу со специалистом в области здоровья. Они пригласили к себе врача-терапевта ОГБУЗ «Ельнинская ЦРБ», члена Евразийской ассоциации терапевтов, Российского кардиологического общества Анну Сергеевну Романову. Эта встреча так и называлась «Мы выбираем ЗОЖ».

Анна Сергеевна рассказала ребятам о необходимости ежедневной зарядки, о соблюдении гигиены. Учащиеся получили очень важные сведения о полезном питании и закаливании организма. В конце встречи Анна Сергеевна ответила на вопросы о том, как получить профессию врача, в какое учебное заведение можно поступить и какие экзамены для этого нужно сдать.

Надеемся, что ребят заинтересовали такие сведения, приведенные доктором о том, что в кока-коле содержится 8 столовых ложек сахара и ортофосфорная кислота, которая используется во многих очистителях. Риск диабета и повреждения слизистой ЖКТ при чрезмерном употреблении данного напитка огромный. А еще, что чипсы, сладости, сухарики – можно, но главное знать меру.  Пачка таких «полезностей» в день – это точно плохо, а вот горсть этих вкусностей один раз в неделю – можно.

Вряд ли ребята не обратили внимание на мнение врача о курении, которое так вредит здоровью. Анна Сергеевна отметила, что даже новые электронные сигареты, вейпы и прочие устройства вредны для мозга, сердца и лёгких из-за большого содержания токсичных веществ. Сейчас всё может быть более радужно и бессимптомно, но через 10-15 лет каждая выкуренная сигарета точно даст о себе знать в виде различных тяжёлых заболеваний.

Ребята пришли к выводу: каждый человек обязан знать, что вредит его здоровью и, наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Они были едины во мнении, сказав: «Мы выбираем ЗОЖ!»

Хочется верить, что все школьники, также, как и их сверстники из Глинки, сделали правильный вывод и вынесли немалую пользу из Дня здоровья и мероприятий, проведенных в его рамках.

Ведь День здоровья проводится для того, чтобы дети понимали, здоровье – это главное богатство нашей жизни. Если человек здоров, значит он самый счастливый человек на всей земле.

Подводя итоги такого дня, хочется поблагодарить всех, кто в нем поучаствовал, кто подарил себе и окружающим хорошее настроение, позитивные эмоции.

Берегите здоровье, занимайтесь физкультурой, делайте утреннюю зарядку, постоянно занимайтесь спортом и ни в коем случае не пробуйте то, что принято называть вредными привычками. А еще помните – наше здоровье в наших руках и мы обязаны сохранить его, чтоб добиться в жизни всего, чего нам хочется.

По материалам газеты «Глинковский вестник»