07.05.2014 15:46Просмотров: 0Митинг, посвященный погребению воинов Великой Отечественной войны

В период с 26 апреля по 6 мая на территории Глинковского и Ельнинского районов проходила крупнейшая «Вахта Памяти», участниками которой стали более 600 человек – 64 поисковых отряда из 14-ти регионов России. 6 мая состоялось торжественное захоронение останков советских воинов с отдачей всех воинских почестей. После отпевания в храме Святителя Николая, траурная процессия двинулась к месту погребения воинов - на «Поле Памяти» в д. Яковлево.

Траурное мероприятие прошло с участием Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаила Захаровича Калмыкова, Главы Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Николая Алексеевича Шарабурова, депутата Смоленской областной Думы Павла Михайловича Беркса, начальника военного комиссариата Глинковского района Александра Васильевича Большакова и настоятеля Свято- Никольского храма отца Максима. Митинг, посвященный погребению воинов Великой Отечественной войны, вела депутат Смоленской областной Думы, руководитель «Вахты Памяти» Нина Германовна Куликовских.

В ходе поисковых работ были подняты останки 359 воинов, из которых 25 имен удалось установить. Останки четырех бойцов были переданы для погребения на родине. Это Мещеряков Тимофей Васильевич, Артемов Савелий Иванович, Перов Михаил Павлович и Хатеев Андрей Иванович.

В митинге также приняли участие родственники красноармейца Фролова Андрея Федоровича, найденного при раскопе. Командиром поискового отряда «Благовест» г. Ельни родственникам был передан медальон, который вернул имя солдату и личные вещи бойца.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019