24.09.2014 09:50Просмотров: 0Межрегиональная «Вахта Памяти» на Ельнинской земле

С 9 по 17 сентября 2014 года в районе д. Гурьево Ельнинского района была проведена Межрегиональная «Вахта Памяти», организованная СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной молодежи «Долг» совместно с Администрацией муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области. Всего в данном мероприятии приняло участие десять отрядов, общее количество участников составило более ста человек. Смоленщина была представлена тремя отрядами: поисковым отрядом Глинковского района «Гвардия» и двумя отрядами Ельнинского района.

За время проведения «Вахты Памяти» поисковыми отрядами было поднято свыше ста останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Из «времянок» поисковые отряды г. Ельня за поисковый сезон 2014 года предали земле еще 350 солдат.

В процессе Вахты было установлено  четыре имени павших солдат, трех из которых найденные родственники забрали на родину.

Поисковым отрядом «Гвардия» Глинковского района Смоленской области за время проведения поисковой экспедиции были подняты останки 12 солдат, к сожалению, установление имен не представляется возможным.

17 сентября 2014 года на Поле Памяти в Ельнинском районе Смоленской области со всеми воинскими почестями были преданы земле останки более 450 солдат, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей страны.

В ходе торжественного закрытия «Вахты Памяти» наиболее отличившимся бойцам поисковых отрядов были вручены награды – «Юбилейная медаль -25 лет поисковой деятельности». Данной наградой был отмечен боец Глинковского поискового отряда «Гвардия» Базанов Александр Владимирович.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019