Мероприятия в рамках проекта «В гостях у Шаховского», посвященные творчеству русского драматурга А.А. Шаховского

По традиции, начало которой было положено в 2008 году, в мае на территории Глинковского района проводятся мероприятия в рамках проекта «В гостях у Шаховского», посвященные нашему земляку-поэту – драматургу Александру Александровичу Шаховскому (1777 – 1846 г.г.).

27.05.2016
25 мая 2016 года на базе МБУК «Глинковская Библиотека» прошла творческая встреча с деятелями культуры и искусства Смоленской области: заместителем председателя Смоленского краеведческого общества Надеждой Владимировной Деверилиной, заместителем директора Смоленской областной универсальной библиотеки имени Твардовского Еленой Владимировной Горбуль, заведующей сектором редкого книжного фонда Смоленской универсальной библиотеки имени Твардовского Натальей Валентиновной Донской, поэтессой-бардом Любовью Сергеевной Сердечной, доцентом кафедры филологических наук Смоленского государственного университета Оксаной Александровной Новиковой и заслуженным художником России, профессором Смоленского государственного университета Верой Евгеньевной Самариной.

В начале встречи выступила главный редактор газеты «Глинковский вестник» Ирина Ивановна Будаченкова с небольшим докладом о нашем земляке «Шаховской и 1812 год».
Надежда Владимировна Деверилина немного рассказала о краеведческом обществе, в состав которого входят 38 человек, из них 3 человека из Глинковского района: Александр Егорович Злакоманов, Ирина Ивановна Будаченкова и Наталья Минавировна Ермакова.

В ходе встречи в дар библиотеке были переданы брошюры проекта, автором которого была Надежда Владимировна Деверилина. Каждый буклет посвящен определенному литературному деятелю Смоленщины. В составе этого комплекта издание «Шаховской и Смоленский край».
В заключение встречи начальник отдела по культуре Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Роза Михайловна Медведева вручила почетным гостям Грамоты за помощь в организации и проведении литературного праздника «В гостях у Шаховского». Почетные гости в сопровождении представителей района совершили поездку на  Мемориальный комплекс «На службе Отечеству» в д. Ново-Яковлевичи и в д. Беззаботы Глинковского района, где когда-то находилось имение А.А. Шаховского.