Летняя оздоровительная кампания детей в 2018 году

Летняя оздоровительная кампания детей в 2018 году

Лето для школьников — время игр, развлечений, свободы в выборе занятий,  снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. За последние десятилетия мир вокруг значительно изменился. В молодежной среде участилось проявление бездуховности, социальной апатии, пьянства, наркомании. Поэтому так необходима непрерывная работа с детьми и подростками, нуждающимися в педагогическом контроле. Она особенно необходима в период летних каникул.

 

 

glinka.admin-smolensk.ru
05.06.2018

Лето для школьников — время игр, развлечений, свободы в выборе занятий,  снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.

За последние десятилетия мир вокруг значительно изменился. В молодежной среде участилось проявление бездуховности, социальной апатии, пьянства, наркомании. Поэтому так необходима непрерывная работа с детьми и подростками, нуждающимися в педагогическом контроле. Она особенно необходима в период летних каникул.

В последние годы возросло внимание к организации работы летних оздоровительных лагерей. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания.

Главным организатором отдыха и оздоровления в Глинковском районе является система образования. Для успешного проведения летней оздоровительной кампании 2018 года отделом по образованию и образовательными организациями была проведена следующая работа по обеспечению функционирования лагеря  дневного пребывания детей, организованного на базе МБОУ «Глинковская СШ»:

- подготовлены документы и получено заключение Управления Роспотребнадзора по Смоленской области;

- в Департамент Смоленской области по социальному развитию предоставлен пакет документов для включения лагеря с дневным пребыванием детей в Реестр;

- 20.04.2018 специалистами Починковского отдела ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области проведена гигиеническая подготовка персонала лагеря;

- 10.05.2018 проведена акарицидная обработка территории лагеря площадью 0,5 га;

- заключен договор на поставку продуктов питания с ООО «Торгсервис»;

- в целях проведения обследования сотрудников лагеря на кишечные вирусы направлена заявка в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»

Во время летних каникул отдых детей в лагере с дневным пребыванием детей будет осуществляться с одну смену с 01.06.2018 по 27.06.2018.  Количество детей в лагере — 77 человек. ИЗ них: 62 ребенка в возрасте 7-10 лет и 15 детей  в возрасте 11-17 лет. При формировании контингента воспитанников лагерей был применен адресный подход: учитывался статус семьи, ее социальное положение и материальное обеспечение.

Из средств областного бюджета в 2018 году для финансирования расходов, в объеме, необходимом для обеспечения детей набором продуктов питания в период их нахождения в лагерях дневного пребывания выделено 171883 рубля 11 копеек. Из муниципального бюджета в рамках муниципальной программы «Детство» для приобретения настольных игр, спортивного инвентаря выделено 10 000 рублей.

Стоимость набора продуктов питания в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилась на 4% и составляет для детей от 7 до 10 лет включительно 103 рубля 13 копеек и для детей в возрасте от 11 до 17 лет включительно в размере 119 рублей 39 копеек.

В целях обеспечения успешного проведения детской оздоровительной кампании 2018 года  принято  постановление Администрации МО «Глинковский район»   Смоленской области от 06.04.2018 г. №116 « Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2018 году».

Лагерь с  дневным пребыванием детей на базе МБОУ «Глинковская СШ» будет  осуществлять свою деятельность по  воспитательной программе физкультурно - спортивной направленности «Вперед к Олимпу!», которая предусматривает разностороннее развитие способностей, интересов, укрепление здоровья детей в каникулярное время.

Большое внимание планируется уделять  малозатратным формам организации отдыха детей в период школьных каникул.

В течение летних каникул дети и подростки будут участвовать в однодневных походах,  в  досуговых культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятиях, Домом детского творчества планируется работа творческих мастерских.

Как одно из направлений занятости можно рассматривать временное трудоустройство учащихся школ. В летний период 2018 года 16 школьников будут трудиться по направлению Центра занятости населения.

Обучающиеся образовательных организаций также примут участие в работе профильных смен, организованных на базе оздоровительных учреждений Смоленской области.

Планируется отдых 16 детей на берегах Черного и Азовского морей.

По информации отдела по образованию Администрации МО "Глинковский район"

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!