Крещение в Глинке

Крещение в Глинке

Крещение – один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Самым ярким моментом этого особого дня являются крещенские купания, в которых участвуют все, кто уверен в собственной силе духа и готов без страха погрузиться в ледяную воду. В Глинковском районе специально оборудованным местом совершения обряда  во время праздника Крещение Господне была река Мошна у деревни Иваники.

glinka.admin-smolensk.ru
19.01.2018

Крещение – один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Самым ярким моментом этого особого дня являются крещенские купания, в которых участвуют все, кто уверен в собственной силе духа и готов без страха погрузиться в ледяную воду. В Глинковском районе специально оборудованным местом совершения обряда  во время праздника Крещение Господне была река Мошна у деревни Иваники. Организацию крещенских купаний осуществляла администрация муниципального образования «Глинковский район». В праздничную ночь на месте купания были установлены палатки для переодевания и оборудовано освещение, организованно дежурство спасателей, бригады скорой помощи, сотрудников полиции. Ровно в 22 часа настоятель Свято-Никольской церкви отец Максим провел совместную молитву и освятил воду. По традиции после совместной молитвы люди троекратно окунались в ледяную крещенскую купель. В народе считалось, что крещенская вода обладает чудодейственной силой и способна исцелить тело и очистить душу. Тот, кто преодолевал страх перед ледяной водой, запасался на целый год здоровьем и силой духа.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!