Итоги конкурса СМИ подвели на родине первого космонавта

В день космонавтики на родине первого космонавта прошли масштабные мероприятия. Здесь же, в городе Гагарине, были подведены итоги конкурса средств массовой информации, посвященного 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина. Конкурс был организован региональным отделением фонда «СозИдаНие». Инициатором этого конкурса выступил вице-спикер Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), член Попечительского совета Фонда «СозИдаНие» Сергей Иванович Неверов.

22.04.2024

В течение месяца районные и региональные СМИ публиковали материалы о своем земляке, первом космонавте Ю.А. Гагарине и по другим темам, касающимся космической тематики, а также сохранения экологии планеты.  Всего на конкурс было представлено более 50 работ. Организаторы отметили высокую активность журналистов. В нем приняли участие практически все СМИ региона.

В состав жюри конкурса вошли: Тамара Дмитриевна Филатова –  племянница Ю.А. Гагарина; Елена Анатольевна  Метелковская – директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», член союза журналистов России, член организационного комитета Гагаринских чтений; Денис Юрьевич Пестунов – председатель Общественной палаты Смоленской области; Елена Николаевна Гераськова – заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса, природопользования и экологии; Сергей Сергеевич Шелудяков – депутат Смоленскй областной Думы, директор фонда социальной поддержки «СозИдаНие».

Наша газета приняла в этом конкурсе активное участие, что не осталось незамеченным членами жюри. Газета «Глинковский вестник» была отмечена специальным призом, как самый активный участник, представивший конкурсные работы по каждой номинации. Но это не единственная награда, полученная нами в рамках конкурса. В номинации «К взлету готов» мы стали третьими. В итоге получили два денежных сертификата на развитие.

Итогом этой большой и очень интересной работы станет коллективный сборник, в который войдут все публикации участников.

Однако только торжественным подведением итогов, которое проходило в  недавно отремонтированном музейно-туристическом центре Гагарина, все не ограничилось. Для представителей СМИ была организована отдельная экскурсия в Музей первого полета. Именно там, под сводами музея, подробно раскрывается тема первого полета в космос с самых истоков — с мечты человека оторваться от Земли, там можно познакомиться с историей отечественного ракетостроения. Здесь можно многое узнать о том, как проходил первый полет с человеком на борту. Обо всех нештатных ситуациях, которые сопровождали в полете Юрия Алексеевича Гагарина. Увидеть стол, за которым работал Сергей Павлович Королев, услышать истории, о которых не прочитаешь в газетах, прикоснуться к миру космоса так близко, как это только можно сделать на земле. Ведь вряд ли кто-то может похвастаться тем, что трогал руками настоящий метеорит. В Музее Первого полета это возможно. Ведь среди его экспонатов – настоящий метеорит, упавший в 1947 году на Дальнем Востоке.

Фонды музея настолько обширны и интересны, что о них можно говорить бесконечно.

prolold

Интересными экспозициями, посвященными Ю.А. Гагарину, встречает гостей и местный историко-краеведческий музей. Это уникальная выставка фотографий «Сто улыбок Гагарина. Секретная формула успеха», а также выставка «Первый навсегда».

Наверное, можно считать редкой удачей, что в этот день нам удалось посетить одну из выставок – «Первый навсегда», где собраны уникальные материалы о тех, кто был зачислен в первый отряд космонавтов.

Надо ли говорить о том, какие невероятные впечатления остались от поездки на Родину первого космонавта, нашего земляка Ю.А. Гагарина, сколько нового было увидено и услышано.

Сюда можно возвращаться вновь и вновь, чтобы понять что двигало этими людьми, мечтавшими преодолеть земное притяжение.

По материалам газеты «Глинковский вестник»