Глинковский районный краеведческий музей отметил свой юбилей

18 мая 2016 года в муниципальном образовании «Глинковский район» Смоленской области Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей» отмечал свой юбилей. В этом году Глинковскому музею исполнилось 25 лет.

20.05.2016

8 апреля 1991 года президиум районного Совета народных депутатов принял решение № 18 «Об открытии районного краеведческого музея», которое было подписано председателем райсовета Михаилом Захаровичем Калмыковым. Открытие состоялось 9 мая 1991г. Первоначально музей включал три отдельных экспозиции: «История посёлка», «Великая Отечественная Война 1941-1945гг», «Комната быта и этнографии».

Гостей с теплотой и радушием встречали директор Глинковского районного краеведческого музея Елена Николаевна Конкина и хранитель музейного фонда Наталья Викторовна Оивчик.

Первое слово было предоставлено Главе муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаилу Захаровичу Калмыкову, с чьей легкой руки и был открыт музей: «Музей нужен, музей должен работать, потому что здесь истоки, здесь будущее». С этими словами музею было вручено Благодарственное письмо в честь 25-летия от Администрации с пожеланиями и благодарностью за работу. В свою очередь музейные работники вручили Главе муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области памятный орден – «Музею 25 лет».

На торжестве присутствовал один из основоположников открытия музея Александр Егорович Злакоманов, который поведал историю открытия краеведческого музея.

Стихотворными строками поздравили музей начальник отдела по культуре муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Роза Михайловна Медведева, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Глинковская межпоселенческая центральная библиотека» Костикова Любовь Давыдовна, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Глинковский районный культурно-просветительный центр» Кирилина Елена Юрьевна и директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» Татьяна Владимировна Маркина, а также вручили подарки, Грамоты, Благодарственные письма и Дипломы.

Сейчас в резервных фондах Глинковского районного краеведческого музея насчитывается более 3000 экспонатов и лишь малая часть была представлена на праздничной выставке, которую интересным образом представили гостям, а именно: галстук, каменный скребок, стиральная машинка «Волна – 22» - это стиральная доска, получившая в шутку такое прозвище, девичий костюм начала XX века, состоящий из льняной расшитой рубашки, пояса и головного убора – атласной ленты «Волюшка», платье из покупной ткани середины XX века. Центральное место на выставке занимал патефон, немногие помнят, что это такое. Ну и конечно же коллекция самоваров. Медный блестящий самовар и по сей день живет в произведениях Пушкина, Блока, Горького и Гоголя.

В завершении торжественной части всем гостям были вручены памятные медальоны от музея и были приглашены на экскурсию по залам музея.

На протяжении 25 лет музей служит важному и благородному делу духовного и культурного просвещения, бережно хранит для потомков память поколений и приобщает их к культурным ценностям нашего края.