Глинковский район принял участие в областном военно-патриотическим фестивале «На привале»

10 мая 2015 года в Красном Бору прошел областной военно-патриотический фестиваль «На привале», в рамках Всероссийского проекта «Дорогами Катюши». Его организатором выступил Департамент региона по культуре и туризму.

20.05.2015

Песни военных лет, танцы под звуки духового оркестра - так начался фестиваль «На привале» - масштабное действо, которое объединило людей самых разных профессий и возрастов. Организаторам удалось создать душевную обстановку непринужденного общения и праздника Победы. Участниками этого незабыемого фестиваля стали и мы - работники культуры, которые смогли окунуться в атмосферу послевоенных лет.

Муниципальные образования и национальные диаспоры разместили подворья в стилизованных палатках. В палатке нашего района находилась экспозиция, рассказывающая об истории района и  знаменитых земляках – героях, каждый желающий, а желающих было много, могли поближе познакомиться с историей нашего района. Экспозицию подготовила директор МБУК «Глинковский Музей» Конкина Е.Н., которая также являлась рассказчиком истории нашего района. По ее словам, гости к нашей экспозиции относились с неподдельным интересом…очень трогательным был момент, когда две женщины, услышав рассказ о сожженной деревне Ляхово, не смогли сдержать слез…

Для гостей фестиваля были организованы две концертные площадки: малая и большая. На малой сцене выступали творческие коллективы муниципальных образований. Наш район представляли группа «Септима», Ковалева Ольга, Игошкин Алексей, Поняев Роман, Кирилина Елена, в исполнении которых прозвучали всем известные песни: «Тальяночка», «Смуглянка», «Песенка фронтового шофера», «Победа наша».

Так же нами был развернут привал, где  всех гостей  угощали полевой кухней, чаем, а наш самовар был просто хитом лагеря, отбоя от желающих сфотографироваться в нашем лагере не было.

Чуть дальше располагался интерактивный лабиринт «Ступени Победы», созданный специалистами областной библиотеки имени Твардовского.

Также, при желании можно было принять участие в различных мастер-классах: от лепки из глины до оригами.

На большой сцене с праздником Победы гостей поздравляли творческие коллективы со всей Смоленской области, из Москвы и Белоруссии.
Выступление, подготовленное сотрудниками ОМОН, СОБР и кинологической службы, венчало это яркое праздничное мероприятие, которое растянулось на целый день.

Мы уезжали домой с потрясающими эмоциями, немного уставшие, но, в то же время, воодушевленные. Первый фестиваль «На привале» прошел с большим успехом, и очень хочется верить, что он станет традиционным на героической Смоленской земле.

По материалам МБУК «Глинковский Центр»