Глинковский район принял участие в фестивале народного творчества «Две Руси – две сестры»

Ярким, запоминающимся событием в Хиславичах стал русско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры». Символично, что проводился он 4 ноября, в День народного единства, и праздник всех верующих – Казанской иконы Божией Матери.

11.11.2015

В этом году фестиваль состоялся уже в тринадцатый раз, став одним из самых значимых культурных событий года не только для Хиславичского района, но и для всей Смоленской области. В нём приняли участие более 10 творческих делегаций, а именно шесть районов Могилёвской области Республики Беларусь, город Дубровно Витебской области Республики Беларусь, город Смоленск и шесть районов Смоленской области.

Наш район представляла вокальная группа «Септима», Ковалева Ольга, дуэт в составе Поняев Роман и Игошкин Алексей.

Как всегда радушно встречали на Хиславичской земле гостей и участников фестиваля.

В рамках праздничного мероприятия была организована выставка - ярмарка «Славянское подворье». От Глинковского района на выставке – ярмарке были представлены работы Кирилиной Галины, Зуевой Елены и Трусовой Юлии.

Более четырех часов со сцены поочередно звучали русские и белорусские мелодии, громкими аплодисментами встречали жители района всех выступающих. Концертные программы творческих коллективов-участников фестиваля показали, что нет границ между славянскими культурами, что музыка и творчество способны преодолеть любые преграды.

Всем участникам фестиваля хозяева вручили Благодарственные письма, дипломы участников и памятные сувениры.

По материалам МБУК «Глинковский Центр»