18.09.2014 09:02Просмотров: 2Глинковский район посетили родственники солдата, павшего в годы Великой Отечественной войны

Уже давно на нашей земле отгремели ожесточенные бои 1941 -1943 года, миллионы убитых, сотни тысяч без вести пропавших солдат и офицеров. На следующий год исполняется ровно 70-лет нашей Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Все больше родственников спустя столько времени ищут своих героических отцов и дедов.

Вот и в минувшие выходные 13 сентября 2014 года дочери погибшего солдата из Волгоградской области посетили воинскую братскую могилу в с. Глинка (сквер железнодорожного вокзала), где покоится их отец Пименов Григорий Алексеевич 1914 г. р.

Со стороны района принимали дорогих гостей Глава Глинковского сельского поселения Смоленской области Никоноров Александр Александрович и руководитель поискового отряда «Гвардия» Кожухов Евгений Владимирович.

Кондратова Валентина Григорьевна и Глущенко Галина Григорьевна, очень много рассказывали о своем отце. Валентина Григорьевна даже помнит как всей семьей в мае 1941 года провожали его на воинские учения, не подозревая, что больше его не увидят – начнется война.

Родных дочерей отвезли на примерное место гибели их отца. По архивным документам - это березовая роща в д.Ново-Яковлевичи. В сентябре 1941 года там проходила линия фронта 129 стрелковой дивизии и 438 полк, полк их отца, стоял там на смерть.

Без внимания не остался и музей «На службе Отечеству» в д.Ново-Яковлевичи. Дочери солдата были под большим впечатлением от его посещения.

Архивная справка на Пименова Григория Алексеевича:

Пименов Г.А. 1914 г.р., Волгоградская область (Сталинградская), Камышинский район, д. Петрунино. Последнее место службы – 129 стрелковая дивизия, 438 стрелковый полк, красноармеец. Убит 13 сентября 1941 года, захоронен в д. Ново-Яковлевичи. В 1952 году был перезахоронен в братскую могилу № 1 в с.Глинка.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019