Главное - безопасность

На днях в Администрации муниципального образования «Глинковский район» состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством Главы района Михаила Захаровича Калмыкова. На заседании комиссии, где обсуждался вопрос по безопасному проведению крещенских купаний, присутствовали сотрудники МЧС, правоохранительных органов и других служб.

15.01.2020

Михаил Захарович сообщил присутствующим о предостережении МЧС России по Смоленской области, которое призывает воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. В Глинковском районе соответствующие службы к работе в ночь на Крещение готовы.

Он отметил, что учитывая относительно теплую погоду нынешней зимы, прежде чем дать разрешение на проведение купаний, соответствующими службами была проведен анализ толщины льда на реке Мошна у деревни Иваники, где в нашем районе традиционно проводятся крещенские купания. Данный показатель не может служить препятствием для отказа от этой традиции, но определенные меры предосторожности не помешают. Так, стоит напомнить всем, кто в ночь с 18 на 19 января (18 января в 22.00) отправится к, которую оборудуют на реке Мошна, о запрете массового выхода на лед. Тем, кто не планирует окунаться в прорубь, но желает поучаствовать в совместной молитве, безопаснее не выходить на лед, а оставаться на берегу.

И еще несколько предостережений от сотрудников Главного управление МЧС России по Смоленской области. Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

В этом году в Смоленской области к проведению крещенских купаний подготовили 48 мест. Напоминаем, что для жителей Глинковского района это река Мошна у деревни Иваники.