День освобождения Глинковского района от немецко-фашистских захватчиков

16 сентября 2016 года на территории Глинковского района прошли мероприятия, посвященные 73 годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Жители и гости Глинковского района  собрались у братской могилы на митинг.
     Митинг был открыт поздравлением Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаила Захаровича Калмыкова:
19.09.2016

«Уважаемые ветераны, труженики тыла, участники Великой Отечественной войны, дорогие глинковцы! Сегодня в нашем районе праздник, мы отмечаем 73 годовщину освобождения Глинковского района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день хочется выразить слова благодарности всем тем, кто защитил, отстоял независимость нашего государства. Кто, не щадя крови и пота, ценой собственной жизни бился с врагами на полях сражения. Уважаемые ветераны, большое вам спасибо! Здоровья вам, благополучия и всего-всего самого наилучшего, а всем тем, кто не дожил, кто пал на полях сражений – вечная память. Мы будем помнить и чтить вас. Сегодня мы еще раз должны сказать – «нет» войне! Мы не хотим, чтобы еще раз пламя войны коснулось нашей земли, а для этого мы должны помнить: кем и что было сделано для того, чтобы мы победили. Не мы начали эту кровопролитную войну, это нам объявили и навязали ее. Но наш народ отстоял и победил. Я хочу всех поздравить с праздником, пожелать всем крепкого здоровья, удачи и успехов».

Также с поздравительными словами к жителям и гостям села Глинка обратились депутат Смоленской областной Думы Павел Михайлович Беркс, председатель районного Совета ветеранов Любовь Петровна Гришина, инспектор Западного военного округа генерал-майор Иван Иванович Мозговой, настоятель Свято-Никольского храма отец Максим, который совершил молебен об упокоении павших воинов.
В ходе торжественного мероприятия в знак глубокой признательности перед павшими на могилу были возложены гирлянда, венки и цветы. Память защитников Родины почтили  минутой молчания. Митинг, посвящённый Дню освобождения Глинковского района от немецко-фашистских захватчиков, завершился гимном Российской Федерации.