Делегация Глинковского района приняла участие в патриотической акции «Часовой у Знамени Победы»

10 апреля 2015 года в городе Смоленске под руководством Общественной палаты Смоленской области прошла патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», посвященная 70-летию Великой Победы.

15.04.2015

Главной целью акции является формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, преемственность поколений, воспитание на героических традициях истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, популяризация государственных реликвий России, дань уважения и благодарности потомков победителям фашизма, воинам вооруженных сил и труженикам тыла, увековечивание народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В патриотической акции от нашего района приняли участие Кожухов Евгений, Гераськин Антон и Никишин Андрей.

В программу «Часовой у Знамени Победы» входило посещение мультимедийной выставки «Помни… Мир спас советский солдат!» на базе культурно-выставочного центра имени Тенишевых. Выставка, организованная Российским военно-историческим обществом, является первым масштабным мероприятием федерального уровня, приуроченным к 70-летию Великой Победы.

Авторы проекта, народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, стремились показать три стороны войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя.

Выставка представлена несколькими тематическими разделами, среди которых: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей», «Освобождение мира от коричневой чумы», «Победа».

Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры России Владимир Мединский подчеркнул: «Переделка, перелицовка истории ставит целью лишение Советского Союза и России как его правопреемницы статуса великой державы. Сейчас пришло время показать людям, что такое победа над нацизмом на самом деле. Выставка эта необычна, она комбинирует мультимедийную составляющую и музейные экспонаты. Мы хотим напомнить нашим соотечественникам и рассказать молодежи, какую цену за победу заплатила наша страна и что было бы у нас, если бы победил фашизм, и как на самом деле происходило освобождение Европы».

Главная цель данного выставочного проекта – сохранение исторической правды о роли нашей страны в спасении всего мира от коричневой чумы фашизма и о цене, которая была за это заплачена. По мнению организаторов, выставка уникальна подбором материалов (90 % представленных фотографий никогда прежде не публиковались по этическим соображениям), содержательностью и эмоциональностью.

Посетить выставку «Помни… Мир спас советский солдат!» можно будет до 26 апреля 2015 года. Вход бесплатный.

Далее делегация Глинковского района приняла участие в торжественной церемонии вручения исторически полной копии Знамени Победы представителям муниципальных образований Смоленской области и профессиональных образовательных организаций. Церемония вручения прошла в Сквере Памяти Героев у Вечного огня.

Представители каждого муниципального образования получили копию Знамени Победы лично из рук ветеранов Великой Отечественной войны.

В этом году, в преддверии 70-летия Победы, это Знамя, в период с 11 апреля по 9 мая, в каждом муниципальном образовании региона будет передаваться из одного образовательного учреждения в другое согласно графику.

Непосредственно 9 мая группа учащихся со Знаменем Победы примет участие в акции Бессмертный полк и в митинге у братской могилы в центре села Глинка.