Будет новая водопроводная сеть

Будет новая водопроводная сеть

Многие жители, так называемого микрорайона «Килатовка», что в селе Глинка, задают вопросы по поводу работ, связанных с ремонтом водопроводной сети. В частности по этому поводу они неоднократно обращались в Администрацию Глинковского района. Недавно заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район» Евгений Владимирович Кожухов предложил рассказать об этом на страницах газеты.

 

glinka.admin-smolensk.ru
19.07.2019

Многие жители, так называемого микрорайона «Килатовка», что в селе Глинка, задают вопросы по поводу работ, связанных с ремонтом водопроводной сети. В частности по этому поводу они неоднократно обращались в Администрацию Глинковского района. Недавно заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район» Евгений Владимирович Кожухов предложил рассказать об этом на страницах газеты.

Как он сообщил нам, в данный момент проводится замена водопроводной сети на улицах Коммунистической, Победы, Комсомольской, 70 лет Октября, Базылева, Кооперативной, Колхозной, Терещенковой, Парижской Коммунны. Это было вызвано тем, что на протяжении долгого времени жители обращались в Администрацию с жалобами на качество воды. Меры были приняты – была промыта обсадная труба, водонапорная башня. Деньги на проведение этих работ выделялись из районного бюджета. Требовалось промыть под давлением всю водопроводную сеть. Но из-за ветхого состояния труб и ветхости всей системы и частых прорывов водоснабжения села, по техническим причинам, проведение этих работ было невозможно.

После принятых мер анализ воды показал, что она соответствует всем техническим нормам, но однако некоторые показатели завышены. Было принято решение исправлять ситуацию путем замены старых водопроводных сетей на новые.

В 2018 году Администрацией района была заказана проектно-сметная документация на данный вид работ. С пониманием отнеслись к этому вопросу и депутаты Глинковского районного Совета депутатов, которые приняли решение перераспределить некоторые статьи расходов районного бюджета, чтобы высвободить деньги на оплату проектно-сметной документации.

Далее, чтобы претворить данный проект в жизнь, Глава муниципального образования «Глинковский район Михаил Захарович Калмыков неоднократно обращался в письменной и устной форме в Администрацию Смоленской области. В Департаменте сельского хозяйства нам посоветовали принять участие  в областной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Смоленской области». Что мы и сделали.

В итоге на 2019 год были выделены деньги на проведение работ по замене водопроводной сети протяженностью 3 километра 434 метра. В общей сложности объем финансирования (деньги областного и районного бюджетов) составило 8 миллионов 183 тысячи рублей.

Далее Евгений Владимирович пояснил как будет производиться переподключение домовладений к новому водопроводу. Кто был подключен к водопроводу ранее, не понесет никаких финансовых затрат.

Переподключение будет производиться на бесплатной основе. Но в данной ситуации есть небольшой нюанс. Те, кто пожелает поменять изношенный участок водопроводной сети, ведущей к дому, должны будут за это заплатить.

Также определенная трудность может возникнуть и у тех, кто несвоевременно платит за пользование водой. Должникам придется сначала оплатить свой долг, а уж потом рассчитывать на подключение.

Кто не был подключен к водопроводу, но желает это сделать, должен обратиться в МУП «Коммунальщик» с заявлением. И в таком случае, подключение будет осуществляться на платной основе.

Еще один момент, на который обратил внимание Е.В. Кожухов – это получение разрешения на проведение земельных работ на общественной территории. При ведении водопровода к домовладениям это просто необходимо. Такое разрешение  можно получить в отделе ЖКХ Администрации Глинковского района у архитектора Н.Ф. Шашковой. Согласно действующему законодательству любые земельные работы, проводимые на территории муниципального образования, должны быть согласованы с органами местного самоуправления.

Говоря о планах в социально-коммунальной сферах, Евгений Владимирович отметил, что работы предстоит немало, но лучше не рассказывать об этом заранее. Ведь не зря говорят, хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах.

Однако,  уже сейчас понятно, что сделано будет много. Администрация района не собирается оставлять без внимания и проблемы жителей деревни Матренино, которые страдают из-за качества питьевой воды. Проектно-сметная документация на данный объект разработана.

Для выполнения полного комплекса работ (замена водопроводной сети протяженностью 1750 метров; бурение скважины глубиной 180 метров, установка башни Рожнова) необходимо порядка 12 миллионов рублей. Данные работы рассчитаны на два года.

По материалам газеты «Глинковский вестник»

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!