Беседа в детской библиотеке

12 февраля 2016 года сотрудниками филиала №12 «Детская библиотека» была проведена беседа «Знаменитый натуралист», посвящённая А. Брему -  естествоиспытателю, натуралисту, автору популярного многотомного труда «Жизнь животных».

18.02.2016

Ученики 3 класса Глинковской средней школы узнали много интересных фактов из биографии автора. Например, о том, что Альфред Брем родился в Тюрингии. С малых лет наблюдал за обитателями местной фауны. К восьми годам Альфред знал  названия всех птиц, обитающих в родных краях. Жизнь А. Брем посвятил путешествиям и изучению птиц и животных. Он был  в  Африке (бассейн Белого Нила и тропические леса Голубого Нила), в Абиссинии, объехал часть Туркестана, значительную часть Сибири до Карского моря, путешествовал по Венгрии и Испании. Результатом путешествий стал труд «Жизнь животных».  У А. Брэма зародилась мысль - изложить общедоступным языком, в интересных рассказах и очерках, понятных и неспециалистам, наблюдения, вынесенные им из своих путешествий. И вот, в 1863 году появляется первый том знаменитой "Иллюстрированной жизни животных".   Книга, написана великолепным языком, доступно, доходчиво, современна, до сих пор не потеряла своей ценности не только как фундаментальный научный труд, но и как увлекательное и познавательное чтение.

По материалам филиала №12 «Детская библиотека»