Беседа «Мудрость народа» в детской библиотеке

30.09.2015

25 сентября 2015 года в филиале №12 «Детская библиотека» с учащимися 3 класса Глинковской средней школы была проведена беседа «Мудрость народа». Русская культура богата своими традициями, обычаями и обрядами. Ученики узнали, что жизнь русского народа отразилась в его творчестве, с которым мы встречаемся с раннего детства. Это и хитрые загадки, волшебные колыбельные песни, забавные потешки и прибаутки, мудрые пословицы, торжественные былины о славных подвигах богатырей, защитников земли русской и, конечно же, сказки – героические, волшебные, бытовые. Фольклор сопровождает человека на протяжении всей жизни. Знакомство с ним начинается с самых первых дней существования человека  на Земле - это колыбельные песни. Потом – приговорки, первые игры, потешки, поговорки. В помощь речевому развитию – скороговорки, чистоговорки. Ум и сообразительность ребёнок проявлял в отгадывании загадок. Ни один праздник на Руси не проходил без песен и хороводов. Школьники отгадывали загадки, соревновались в произношении скороговорок, вспоминали пословицы, сказки, слушали исполнение колыбельной, русской народной песни, посмотрели видео «Русские  хороводы».

По материалам филиала №12 «Детская Библиотека»