120-летию со дня рождения М. В. Исаковского посвящается

23.01.2020

20 января 2020 года филиал №12 «Детская библиотека» совместно с абонементом МБУК «Глинковская Библиотека» провели музыкально – поэтическую композицию «Сто песен М. Исаковского. Песенное сердце России», посвящённую 120-летию со дня рождения М. В. Исаковского.

Ученики 11 класса познакомились с творчеством и жизнью смоленского поэта и переводчика. Родные края Михаила Васильевича – Смоленщина, бывший Ельнинский уезд, деревня Глотовка. Там 19 января 1900 года он родился. Там прошло его детство и юность, там начал он писать стихи.  Мать Исаковского — Дарья Григорьевна — вела  хозяйство, крестьянствовала. Василий Назарович — так звали отца — был почтарем волостного правления. Знакомство с поэзией произошло в школе, где впервые были услышаны имена Пушкина и Лермонтова. К той поре относится и первый стихотворный опыт Исаковского. Осенью 1914 года московская газета «Новь» опубликовала стихотворение Исаковского «Просьба солдата».

К началу Великой Отечественной войны М. В.Исаковский уже известный поэт. Им написаны песни «Прощание», «Провожание», «Катюша», известные всей стране. Тяжелая болезнь глаз не позволила поэту надеть солдатскую шинель. Исаковский находится в эвакуации в небольшом городке Чистополе. Многие стихотворения М. Исаковского (более ста из поэтического наследия) стали песнями. На стихи Михаила Васильевича музыку писали многие композиторы, но более других – В. Захаров и М. Блантер. Песни получили самую высокую оценку и самую долгую жизнь – они стали народными.

По материалам филиала №12 «Детская библиотека»