Рынок труда

о положении на рынке труда

В ГЛИНКОВСКОМ РАЙОНЕ

На 01.07.2019 года

Анализ ситуации, складывающейся на рынке труда за шесть месяцев  2019 года, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, в целом остается напряженной, но стабильной и является отражением состояния экономики района.
Всего на территории района зарегистрировано 109 организаций и предприятий 87 – ИП.
В нашем районе численность  постоянного населения  на 1 января составила 4300 человек, из них в трудоспособном возрасте 2500 человек, в крупных и средних предприятиях  работает 800 человек в основном бюджетные организации. Около 500 человек работает в малых предприятиях  и индивидуальных предпринимателей. И более 1000 человек это безработные граждане.
На 1 января 2019 года на регистрационном учете состояло 141 человек безработных граждан.
Уровень безработицы составил 5,51 %.
За шесть  месяцев  2019 года численность граждан, обратившихся в центр занятости составила 318 человек, из них за содействием в поиске подходящей работы обратилось 146 человек,  107 граждан  признаны безработными,  и на 1 июля  2019 года  на регистрационном учете состоит 100 человек,  89 из них безработные граждане, уровень безработицы составил  уже  3,56%, что на 0,82 % ниже уровня прошлого года (4,38%).
Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 июля составила 164 вакансии, однако остается нерешенной проблема соответствия имеющихся на рынке труда вакансий и профессиональной квалификации состоящих на учете безработных граждан, поэтому коэффициент напряженности составляет  (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учете и заявленных в службу занятости вакансий) на 1 июля 19,8 человека на вакансию.
В составе пользующихся спросом работников остаются, как и прежде мужчины рабочих специальностей, имеющие высокую квалификацию. Не хватает вакансий для ищущих работу инвалидов, лиц, имеющих ограничения по здоровью, граждан предпенсионного возраста, молодежи, мужчин и граждан, проживающих в сельской местности.
В сложившейся обстановке осуществляется постоянный контроль за обеспечением занятости населения со стороны службы занятости и Администрации МО «Глинковский район».
В районе в 2019 году реализовываются две программы:
Областная государственная Программа содействия занятости населения Смоленской области на 2014-2020 годы» и подпрограмма дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Смоленской области в 2019 году.
В первом полугодии отдел в Глинковском районе  СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» работал с 459 гражданами.
Выполняя Программу содействия занятости населения,  за шесть месяцев трудоустроено 86 человек, в том числе 66 человек на постоянную работу.
– в оплачиваемых общественных работах приняли участие 10 человек;
- во временном трудоустройстве безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы  приняли участие 4 человека;
- 11 безработных граждан направлены на профессиональное обучение.
В 2019 году из местного бюджета выделено 80000 тысяч рублей на организацию временного трудоустройства  несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.  Во временном трудоустройстве в текущем году  приняли  участие 14 подростков.
Проведено 3 ярмарки вакансий рабочих мест, в которых приняли участие 23 безработных гражданина,  6 из которых были трудоустроены.
В соответствии с законодательством о занятости населения за период с 01.01.2019 г. по 30.06.2019 г. была оказана социальная поддержка 272 безработным гражданам:
232 человека получали пособие по безработице;
11 человек получали стипендию.
29 человек получили материальную поддержку принимавших участие во временных работах.

Дата последнего изменения 23-07-2019

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019