Обратная связь

В смоленском областном государственном учреждении «Центр занятости населения Глинковского района» организованы телефоны «горячей линии»: (48165) 2-16-43, . по этому телефону Вы можете получить консультации специалистов службы занятости по различным вопросам:
- информация о положении на рынке труда в Глинковском районе;
- информация о возможности профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации;
- информация о организации общественных работ;
- информация о организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников общеобразовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
- информация о переселении безработных граждан для работы в сельскую местность.
На сегодняшний день самым распространенным вопросом, на который приходилось отвечать специалистам службы занятости является:
- Меня увольняют по сокращению штатов. Что это означает и как мне действовать дальше?
- (из Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»)

Основания и порядок увольнения работников
Основанием для увольнения работников из организаций по пунктам 1 или 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации могут служить ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом, либо сокращение численности или штата работников организации.
При сокращении численности или штата преимущественным правом на оставлении на работе, согласно статье 179 ТК РФ, предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификации. При решение вопроса об увольнении учитываются и другие обстоятельства, предусмотренные данной статьей и коллективным договором организации.
В соответствии со статьей 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателей с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации.
С женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается лишь в исключительных случаях, одним из которых является ликвидация организации.
Статья 82 ТК РФ устанавливает, что увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по пункту 2 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
При ликвидации увольнение производится без учета мнения профсоюза.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращение численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предоставить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, предложить ему также все имеющиеся вакансии соответствующие квалификации, либо может предоставить выполнение работы временно отсутствующего работника в связи с его длительной болезнью, пребыванием в командировке, нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им З-летнего возраста и т.д.
Устанавливая   соответствие предлагаемой работы и квалификации работника, необходимо иметь в виду, что   в   отношении   рабочих она определяется   квалификационным разрядом,   в  отношении служащих – уровнем  образования   (специальным образованием),   занимаемой должностью, ученой степенью, ученым званием.
Увольнение работников в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем - физическим лицом производится по пункту 1 статьи 81 ТК РФ. По желанию работников их увольнение может производиться по иным основаниям, предусмотренным законодательством, в том числе в связи с переводом работника на работу к другому работодателю (пункт 5 статьи 77 ТК РФ), по собственному желанию (пункт 3 статьи 77 ТК РФ).

Льготы и компенсации
Согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения он обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по месту прежней работы.
Спорные вопросы и конфликтные ситуации, возникающие в процессе высвобождения, решаются в установленном законодательством порядке.

Дата последнего изменения 15-08-2012

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019