Профориентационное мероприятие в детском саду «Город профессий»

10.06.2024

Сейчас, как правило, профессиональная ориентация начинается лишь в старших классах общеобразовательной школы. Ребенок не успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий узок, а знания о них минимальны и даются эпизодически. А ведь скрытые резервы профориентации таятся не только на начальном уровне обучения, но и на этапе дошкольного детства. Раннее начало подготовки ребенка к определению будущей профессии заключается не в навязывании ему того, кем он должен стать, по мнению родителей (потому что, к примеру, многие в семье работают в этой сфере), а в том, чтобы познакомить с различными видами труда, облегчить самостоятельный выбор в дальнейшем. Именно в детском саду дети должны знакомиться со всем многообразием профессий.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

10 июня 2024г. начальник отдела СОГКУ «Центр занятости Починковского района» в Глинковском районе Семенчук О.В. и ведущий инспектор Семенчук К.А.  посетили с профориентационным мероприятием МБДОУ детский сад «Солнышко».

Дети рассказали, кем работают их родители, поиграли в игры «Что лишнее?», «Кто работает этими инструментами?», «Варим суп и компот», «Водитель», отгадывали загадки.

shxtl5cbhyq zywriru-xzu

По окончании мероприятия ребята выбрали себе раскраску с понравившейся им профессией.

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми и средства массовой информации узнают о разных профессиях. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда, у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.