07.08.2019 15:09Просмотров: 43В Смоленской области полицейские и жители села Глинка присоединились к профилактической акции УМВД «Вместе против мошенников»

Участковые уполномоченные полиции пункта полиции по Глинковскому району межмуниципального отдела МВД России "Дорогобужский" провели с местными жителями профилактические беседы о способах совершения таких видов преступлений, как дистанционные и социальные мошенничества, и вручили им профилактические памятки.

Жертвами аферистов становятся не только доверчивые пожилые граждане, но и молодежь – активные пользователи соцсетей, интернет-сайтов бесплатных объявлений, онлайн-приложений и мобильных банков.

Полицейские, чтобы предостеречь граждан, приводили конкретные примеры из служебной деятельности.

Так, например, в полицию обратилась смолянка 1998 года рождения, на сотовый телефон которой поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Под предлогом защиты ее денежных средств от мошенников собеседник узнал у смолянки реквизиты ее банковской карты и впоследствии совершил кражу денежных средств в сумме свыше 5,5 тысяч рублей. По данному факту в настоящее время проводится проверка.

Аналогичный случай произошел с другой жительницей Смоленской области, с банковской карты которой под предлогом возврата ранее похищенных денег было снято около 15 тысяч рублей. Полицейские сообщили, что в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Участковые уполномоченные полиции пункта полиции по Глинковскому району МО МВД России "Дорогобужский" рассказали гражданам, что не нужно сообщать посторонним реквизиты своих банковских карт, пароли, пин-коды, нельзя переходить по сомнительным интернет-ссылкам, стараться не поддерживать общение с незнакомцами и не терять бдительности.

По материалам пресс-службы УМВД России по Смоленской области

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019