08.07.2021 14:51Просмотров: 34В России есть свой праздник влюбленных

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник – День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Символом этого красивого праздника стала ромашка. Многие влюбленные пары в этот день регистрируют брак, т.к. есть поверье, что брак, заключенный в этот день, будет долгим и счастливым.

В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, во многих семьях Смоленской области произошли приятные демографические события. Брачный союз зарегистрировала 4 561 пара. Максимальное число браков за последнее десятилетие было заключено в 2011 году – 8 925.

В истекшем году на свет появилось 6 537 малышей. Доля детей, рожденных в браке (т.е. в полной семье), составила 77%, родившихся вне брака – 23%. В структуре очередности рождений 2 510 детей (38%) – первенцы, 2 571 ребенок (39%) – вторые и 1 445 детей (22%) – третьи и далее по очередности рождений. Более 1 тыс. семей приобрели статус «многодетная семья», так как у них родился третий ребенок.

Наряду с произошедшими позитивными событиями в 2020 году в Смоленской области было расторгнуто 4 014 браков. При этом на 100 браков пришлось 88 разводов – самый высокий показатель за последние 10 лет.

Семьи постоянно меняются, но, несмотря на тенденцию снижения уровня зарегистрированных браков, основная часть населения по-прежнему стремится оформить отношения официально.

Данные по незарегистрированным бракам можно получить только в результате переписи населения, ведь при ее проведении спрашивают не о юридическом, а о фактическом состоянии в браке по самоопределению.

По данным переписи 2010 года в Смоленской области зафиксировано 225 тысяч супружеских пар, находящихся в браке, из них 32,5 тысячи или 14,4% состояли в незарегистрированном браке (в 2002 г. – 22,4 тысячи, или 9%).

Семья, любовь и верность – это главные составляющие настоящего счастья. Пусть ваш дом действительно будет той крепостью, за стенами которой спокойно, тихо и уютно. Пускай в каждый дом постучится счастье, благополучие и звучит детский смех.

Актуализированные данные о числе и составе семей будут получены после проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2021 года впервые с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг.

По материала Смоленскстата

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2021