20.05.2020 12:44Просмотров: 5Смоляне предпочитают оформлять недвижимость экстерриториально

Экстерриториальный, то есть дистанционный, принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди россиян. Более 300 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество Кадастровая палата по Смоленской области приняла по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом экстерриториальный принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди смолян. За первый квартал 2020 года Кадастровая палата по Смоленской области приняла по экстерриториальному принципу 322 заявления о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. Таким образом, по сравнению с первым кварталом прошлого года смоляне стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 22 % чаще (тогда было принято 251 заявление).

Экстерриториальный принцип подачи и приема документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства. Такая возможность появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». По экстерриториальному принципу можно обратиться за проведением кадастрового учета, регистрации прав собственности, сделок, ограничений и обременений по месту нахождения объекта недвижимости – на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

Так, жителю Смоленской области необязательно ехать в Краснодарский край для оформления полученных в наследство дома и участка. Можно подать необходимые документы в офисе Кадастровой палаты, расположенном в регионе постоянного проживания, и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах.

«Благодаря действующим нормам закона о регистрации смоляне могут, не пересекая границ своего региона, становиться полноправными собственниками домов, квартир, земельных участков, расположенных пусть даже на другом конце страны. Получить  такую услугу можно в  офисе приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу Кадастровой палаты по Смоленской области. Для этого необходимо записаться на прием   на портале Росреестра и представить в офис необходимый пакет документов. После проведения учетно-регистрационных процедур заявитель получит подтверждающие документы в том же офисе», – говорит эксперт Кадастровой палаты по Смоленской области Ольга Стальмакова.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления: пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Единая процедура учета и регистрации занимает всего десять рабочих дней.

Подать документы по экстерриториальному принципу в офисах Кадастровой палаты можно по предварительной записи. Запись на прием открыта в личном кабинете на портале Росреестра. Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2020