23.03.2016 10:34Просмотров: 1Смоленские поисковики открыли сезон «Вахты Памяти 2016»

19 – 20 марта 2016 года в городе Десногорске состоялось торжественное открытие сезона «Вахты Памяти 2016».

Не смотря на то, что «Вахта памяти 2016» пройдет в 75 годовщину начала Великой Отечественной войны, она от предыдущих сезонов вахты ничем отличаться не будет.

Нина Германовна Куликовских, руководитель поискового объединения «Долг», депутат Смоленской областной думы: «Наша задача – сделать поисковую работу в системе и с полной отдачей сил. Она не к датам, не к юбилеям, это так должно быть ежегодно и все годы вперед».

От Глинковского поискового отряда «Гвардия» в открытии сезона «Вахты Памяти 2016» приняли участие командир отряда Леонов Михаил Алексеевич и боец Гологузов Иван Сергеевич. К тому же, в этот день представителями нашего отряда были переданы останки погибшего солдата Захарова Николая Ивановича для его погребения на родине в Брянской области. Солдат Захаров был найден осенью 2015 года недалеко от д. Аристово Сычевского района Смоленской области. Церемония передачи останков солдата прошла в Храме в честь иконы Божьей Матери - «Всех скорбящих в радости». Найти родственников солдата, к сожалению, не удалось, останки были переданы делегации Брянского военкомата.

Как отметил начальник отдела военного комиссариата Брянской области по городам Фокино, Дятьково и Дятьковскому району Олег Николаевич Жигалов: «Цель нашего визита – забрать останки нашего земляка, который трагически погиб в 1942 году, привезти его на родину, захоронить с почестями – отдать последний долг нашему воину».

В рамках открытия «Вахты памяти 2016» были организованы экскурсии в музей поискового движения города Десногорска и на полномасштабный тренажер блочного щита управления «БЩУ-2» Смоленской атомной электростанции. Также всеми участниками в торжественной обстановке были возложены цветы к могилам погибших воинов на Кургане.

В этом сезоне начало поисковых работ будет положено в нашем районе - с 23 апреля по 6 мая 2016 года на территории муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области состоится Межрегиональная «Вахта Памяти 2016».

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019