12.08.2019 11:01Просмотров: 12Праздничные мероприятия в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» под контролем МЧС России

9-10 августа в Смоленске состоялось празднование в честь иконы Божией Матери «Одигитрии». В эти торжественные дни на Соборной горе собрались тысячи паломников не только из России, но и из Ближнего Зарубежья.

Паломники, по традиции, посетили службу, прошедшую в Свято-Успенском кафедральном соборе. Следует отметить, что богослужения совершались не только в дневное время, но и ночью. Кроме того, 9 августа прошел IV фестиваль колокольного звона «Одигитриевский». Мастера своего дела собрались, чтобы поделиться друг с другом опытом и порадовать всех собравшихся удивительным перезвоном колоколов.

Помимо этого, паломники и все желающие смогли угоститься гречневой кашей и чаем из полевой кухни, развернутой на Соборном дворе личным составом 2 специализированной пожарно-спасательной части при поддержке представителей Смоленской епархии.

Безопасность празднования обеспечили сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений.

Все мероприятия прошли без происшествий.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019