20.02.2020 16:33Просмотров: 29Межведомственная комиссия при Администрации Смоленской области в Глинковском районе

В целях правового просвещения, правового информирования граждан, оказания правовой помощи Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский выступил с инициативой о создании при Администрации Смоленской области Межведомственной комиссии. В состав этой комиссии входят представители как федеральных территориальных органов, органов государственной власти нашего субъекта, так и некоммерческих и общественных организаций.

Межведомственная комиссия проводит просветительскую работу в рамках оказания правовой помощи населению уже на протяжении трех лет. За этот период комиссия посетила Ярцевское, Велижское, Демидовское, Духовщинское, Руднянское, Вяземское муниципальные образования. В рамках выездных мероприятий членами комиссии проводятся личные встречи с жителями какого – либо населенного пункта, в ходе которых компетентные специалисты дают юридические разъяснения на вопросы жителей. В 2020 году на протяжении двух месяцев, а если потребуется, то и дольше, Межведомственной комиссией планируется проработка Ельнинского и Глинковского муниципальных образований.

19 февраля Межведомственная комиссия посетила Глинковский район, где на базе Администрации района было проведено организационное мероприятие. На рабочее совещание были приглашены Главы сельских поселений Глинковского района, руководители и работники структурных подразделений Администрации, учреждений образования и культуры.

Также на встрече присутствовал Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков, который после слов приветствия выразил огромные слова благодарности членам Межведомственной комиссии за ту работу, которая планируется, и пожелал всем плодотворных результатов.

К присутствующим обратился уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Михайлович Капустин: «Сегодня Государственная Дума Российской Федерации, Смоленская областная Дума, районные Советы депутатов муниципальных образований постоянно принимают те или иные нормативно-правовые акты. И населению крайне сложно ориентироваться в этом массиве законодательных актов… Анализ обращений в органы власти на протяжении ряда лет показал, что людям нужна помощь в том, чтобы правильно разрешить ту или иную проблему и не попасть в трудную жизненную ситуацию…»

Далее уполномоченным по правам человека в Смоленской области было отмечено, что за период своей работы Межведомственная комиссия уже накопила определенный опыт – примерно знает те вопросы и проблемы, с которыми жители Смоленского региона сталкиваются. Их можно разделить на несколько направлений: вопросы организации здравоохранения, организация образовательного процесса, социальное обеспечение, вопросы жилищно-коммунальной сферы.

Межведомственной комиссией предполагается провести мероприятия с представителями учреждений культуры, образования, здравоохранения, поделив эти встречи на блоки. В ходе мероприятий планируется обсуждение вопросов на различную тематику, начиная с профессиональной деятельности и заканчивая вопросами, которые носят частный характер. Также членами комиссии планируются выезды непосредственно в сельские поселения.

На данный момент проходит активная подготовка будущих консультирований, включающая в себя сбор вопросов и выявление проблем, актуальных для жителей Глинковского района.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2020