11.07.2021 14:27Просмотров: 411 июля - Всемирный день народонаселения

Это праздник всех жителей планеты. Праздник решено отмечать для повышения осведомленности о проблемах народонаселения, включая их связь с окружающей средой и развитием.

11 июля 1987 года специалисты ООН подсчитали, что на Земле проживает 5 млрд. человек. С тех пор нас стало гораздо больше, население всего мира уже достигло более
7,8 миллиарда.

В мире насчитывается огромное количество национальностей – более 2 тысяч. Это люди с разными культурами, языками, верованиями. Самыми многочисленными национальностями являются – китайцы, арабы, американцы, хиндустанцы, бенгальцы, бразильцы, русские.

Россия входит в 10-ку крупнейших стран мира по численности населения. По итогам двух последних переписей населения с 2002 по 2010 годы ее численность сократилась с 145,2 до 142,9 млн. человек. По оценке на 1 января 2021 года в стране постоянно проживает 146,2 млн. человек.

Смоленская область среди 18 регионов Центрального федерального округа по численности населения занимает 16 место. На начало 2021 года на ее территории проживает 921,1 тыс. человек, из них 72% горожане и 28% сельские жители.
В 2020 году население области уменьшилось на 13,8 тыс. человек или на 1,47% за счет естественной и миграционной убыли.

В области насчитывается 426,8 тыс. мужчин и 494,3 тыс. женщин. На 1000 мужчин приходится 1158 женщин.

На начало 2021 года средний возраст населения области составил 43 года: мужчин – 39лет, женщин – 46 лет. Жители области на 2 года старше, чем по России в целом.

Средняя продолжительность жизни россиян составляет 72 года, смолян – 70 лет: мужчин – 65 лет, женщин – 76 лет.

А сколько человек живет в России и в каждом ее регионе сейчас, каков национальный состав населения страны, его структура по полу, возрасту, состоянию в браке? Ответы на эти и другие вопросы даст Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2021 года впервые с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

По материала Смоленскстата

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2021