11.09.2019 09:04Просмотров: 8«Смоленский рожок»

8 сентября в Смоленск съехались самые талантливые мастера прикладного народного искусства и ценители русского фольклора из различных районов Смоленщины, творческие коллективы из Москвы и Республики Беларусь. В санатории «Красный бор" состоялось торжественное открытие Международного конкурса фольклора и ремесел «Смоленский рожок - 2019».

Всех собравшихся поприветствовал сенатор Сергей Леонов: «Очень рад видеть на этом конкурсе белорусов, которые приехали к нам в гости. Народная дипломатия намного эффективнее и позитивнее политической, поэтому на Смоленщине проводится много совместных мероприятий. На Смоленщине тоже много великолепных мастеров, которые своими руками делают просто фантастические вещи! Это прекрасно, что сегодня на выставке удалось собраться всем вместе. Участники и себя показали, и на других посмотрели, получили массу новых впечатлений, обрели новых знакомых. Желаю всем хорошо провести время на конкурсе, победить и уехать с отличным настроением!».

Конкурс "Смоленский рожок-2019" проводился  по двум направлениям: декоративно-прикладное искусство и фольклорное творчество. В нем участвовали  как профессионалы, так и любители различных возрастов. Участники представили свои работы, выполненные из дерева, керамики, ткани, камней и цветных металлов, кожи, меха и многое другое. В изделиях потрясающей красоты есть часть души мастеров, это кропотливая работа, требующая сосредоточенности и терпения. Выбрать победителей при таком разнообразии - дело непростое!

Что касается фольклорного творчества, в этом направлении участниками конкурса являлись ученики детских музыкальных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования, самодеятельные творческие коллективы.  Глинковский район на конкурсе представил народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Венчик».

По итогам конкурса все участники были награждены  дипломами,  народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Венчик»  стал Лауреатом I степени, а гости праздника приобрели для себя памятные сувениры ручной работы.

По материалам МБУК «Глинковский Центр»

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019