03.10.2019 11:01Просмотров: 12«Неделя безопасности»

C 23 по 27 сентября 2019 года в МБОУ «Глинковская СШ» в соответствии с календарем мероприятий по вопросам дорожно-транспортного травматизма прошла «Неделя безопасности». Мероприятие проводилось в целях формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся один раз, и во многом зависит от самого человека, насколько радостной и счастливой она будет. Зная правила и нормы поведения, можно избежать очень многих неприятностей.

В рамках  «Недели безопасности» в школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

Для обучающихся начальных классов были организованы игры и викторины на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте - «Как таблицу умноженья знай правила дорожного движения». Ребята посмотрели видеоролики по правилам дорожного движения. Проведены «минутки безопасности» с учащимися среднего звена. Также состоялась беседа учеников с инспектором  ГИБДД.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде, а также отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор ГИБДД и педагоги пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

В уголке по безопасности дорожного движения была обновлена информация для детей и родителей.

Очень интересной стала тренировочная игра по ПДД для учеников начальной школы. В игровой форме работники областного Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта выяснили знания детей о дорожных знаках и сигналах светофора, о правилах дорожного движения. Ребята проезжали на велосипедах и самокатах по узким дорожкам - змейкам, не нарушая правила движения.  Потом сами ученики расставляли дорожные знаки на макете «Улицы нашего города», рассказывали, куда можно ехать, а куда нет.

Так же в рамках "Недели безопасности" в школе была проведена плановая эвакуация. После сигнала тревоги ребята спокойно и организованно вышли на улицу, на "безопасное место".

По материалам МБОУ «Глинковская СШ»

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019