19.10.2012 11:52Заседание комиссии по профилактике правонарушений

На комиссии рассматривались следующие вопросы:

1. О состоянии взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, мерах по ее совершенствованию.

2. О состоянии работ по профилактике преступности среди несовершеннолетних, мерах по ее совершенствованию.

В ходе заседания комиссии была заслушана информация, представленная пунктом полиции по Глинковскому району, в которой говорится, что за 9 месяцев текущего года сотрудниками пункта полиции совместно с представителями органов местного самоуправления проведено 39 рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение правонарушений среди несовершеннолетних. За данный период времени выявлено 7 правонарушений совершенных 6 несовершеннолетними (АППГ – 7-7). Все указанные правонарушения связаны с распитием лицами 16-17 лет спиртных напитков, а также появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Также выявлен один факт распития спиртных напитков лицами, не достигшими возраста административной ответственности. В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних сотрудниками пункта полиции по Глинковскому району совместно с представителями органов местного самоуправления в школах района проводятся беседы с учащимися, разъясняются положения КоАП РФ, ответственность за совершение правонарушения. Проанализировав правонарушения совершенные несовершеннолетними в текущем году установлено, что все правонарушения совершены в выходные дни, предпосылкой совершения правонарушений является отсутствие досуга в вечернее время для данной категории лиц, а также недостаточный контроль за поведением несовершеннолетних со стороны родителей.

За 9 месяцев текущего года несовершеннолетними совершено 2 преступления с участием 2 несовершеннолетних. Также совершено 1 ООД лицами не достигшими возраста уголовной ответственности в составе 4 человек. В прошлом году за аналогичный период времени совершено 10 преступлений, 3 несовершеннолетними. Преступность снизилась. Анализ преступлений совершенных в текущем году показывает, что все преступления совершены в вечернее время. Для профилактики преступности среди несовершеннолетних сотрудниками пункта полиции по Глинковскому району совместно с представителями органов местного самоуправления проводятся рейдовые мероприятия по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, проводится профилактическая работа с семьями, в которых имеется отрицательное воздействие на детей, где родители не занимаются воспитанием детей и ненадлежащим образом осуществляют контроль за детьми. Также в школах района проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними, разъясняются положения УК РФ, ответственность за совершение преступления. Предпосылками совершения преступлений являются пробелы в воспитании детей, недостаточный контроль со стороны родителей, недостойное поведение родителей в быту, а также отсутствие досуга и занятости несовершеннолетних. Для совершенствования данных направлений деятельности считаем необходимым организовать досуг для несовершеннолетних, провести необходимые мероприятия по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, где разрешена свободная реализация спиртных напитков, провести встречи с родителями, на которых еще раз предупредить об ответственности за нарушение требований статьи 31 областного закона об административных правонарушениях на территории Смоленской области, провести проверки магазинов района с целью выявления фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, усилить контроль за детьми группы риска, продолжить проведение рейдовых мероприятий и профилактических бесед, организовать взаимодействие со школами района с целью выявления несовершеннолетних склонных к совершению преступлений и правонарушений, установления контроля за этими несовершеннолетними, проведение с ними более усиленной профилактической работы.

В ходе заседания комиссии поступили предложения к отделу по культуре предоставить расписание кружков и плана мероприятий на каникулярное время. Представителям комиссии проверить посещаемость кружков и соблюдение плана работы на период каникул.