01.11.2018 10:19XII детско-юношеские Елизаветинские чтения «Белый ангел России»

"Живая вера" – так называлась композиция, которую показали ученики Глинковской школы на двенадцатых детско-юношеских Елизаветинских чтениях «Белый ангел России».  Чтения состоялись 30 октября и были посвящены столетию гибели царской семьи и 1155 – летию Смоленска.

Открыл мероприятие начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков. Он призвал присутствующих любить и понимать друг друга, стараться услышать других людей, не быть равнодушными.   Затем пожелал всем хороших творческих выступлений.

Представитель Комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии митрофорный  протоирей Михаил Горовой напомнил собравшимся,  кем была Елизавета Федоровна Романова, как она помогала больным и неимущим, на свои средства основала Марфо-Мариинскую обитель. Затем все вспомнили о святых, которые в годы войны трудились в военных госпиталях, спасали раненых от смерти. Протоирей напомнил, что страстотерпцы – семья царя – целью своей жизни считали творить добро. Он призвал участников чтений не проходить мимо неимущих и слабых, помогать родителям. В конце выступления он сказал: «Как вы хотите, чтобы с вами поступали, поступайте так с другими. Спешите делать добро».

Елизаветинские чтения становятся международными. Кроме учащихся школ Смоленской области в них принимают участие ребята из Беларуси. В этом году мы послушали доклад об истории села Велешковичи Лиозненского района Витебской области.

Программа чтений была разделена на три части: "Царственные страстотерпцы и Великая княгиня Елизавета Федоровна", "Святые подвижники милосердия" и "Смоленский край в едином духовном пространстве святой Руси".

Очень интересные доклады представили участники чтений. Мы услышали о воспитании детей в царской семье, об истории создания Марфо-Мариинской обители. Ученики из школы №22 сравнили подвиг Елизаветы Федоровны и Доктора Лизы, а учащиеся Православной гимназии представили прекрасный проект «Физика и духовность радости, улыбки, смеха».

Как было сказано выше, ученики Глинковской школы рассказали о православной вере, о том, какие испытания принес двадцатый век России. Сергей Ковалев, Павел Плетников и Илья Иванов прочитали прекрасные стихи, наполненные духовностью. Лобанова Катя, Дрюпина Женя, Маркина Настя и Кожекина Саша сыграли сценку «Стояние Зои», чем вызвали дружные аплодисменты зала. Казакова Настя и Якушева Катя призывали поразмышлять о событиях наступившего столетия и о православной вере.

По окончании выступления все присутствующие получили грамоты и подарки – интересные книги.

Хочется поблагодарить Камбарову Людмилу Николаевну за помощь в подготовке выступления на этом областном мероприятии.

Педагог-организатор МБОУ «Глинковская СШ» Ковалёва З.Е.