11.07.2018 12:24Вы с честью преодолели невзгоды

Жительница села Глинка, ветеран труда, труженица тыла, Валентина Евдокимовна Тимощенко, на днях отметила 95-летний юбилей. Поздравить ветерана пришли начальник  отдела социальной защиты населения в Глинковском районе Галина Валентиновна Сорокуменкова и заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район» Галина Александровна Саулина. Валентине Евдокимовне вручили адресное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и памятные подарки. А еще пожелали юбиляру здоровья и долгих лет жизни.

Валентина Евдокимовна родилась в далеком Алтайском крае. Вскоре мама Валентины приняла твердое решение переехать в город Рубцовск. Здесь девушка училась в школе.  До войны начала работать в вагонном депо нормировщицей. Затем долгое время работала начальником отдела кадров.

На долю Валентины Евдокимовны выпала нелегкая судьба, но разве обо всем расскажешь…

В непростое время, в 1941 году, вышла замуж за Александра Марковича Тимощенко. Когда он выучился на машиниста тепловоза, то его послали работать в столицу Киргизии, в город Фрунзе, там как раз впервые запустили тепловозы. Муж всю свою жизнь посвятил железной дороге. Он работал помощником машиниста, потом машинистом. Водил тепловозы и паровозы. В Киргизии семья Тимощенко прожила девятнадцать лет.

У Валентины Евдокимовны с мужем родилось пятеро дочерей. Всю свою жизнь она, как заботливая мама, посвятила воспитанию детей. Много трудилась. Ведь без этого большую семью не поднять. Все вынесла, все смогла, преодолев все трудности и невзгоды.

Потом, когда подросли дети, переехали к одной из дочерей в Узбекистан, в город Заравшан. Со временем одна из дочерей, Елена Александровна Деркунская, уехала в Глинку. Здесь обустроилась, а в лихие 90-ые, когда жизнь на прежнем месте стала неспокойной, позвала родных поближе к себе. Приехав в наш район, Тимощенко обосновались в деревне Старая Буда.

У Валентины Евдокимовны в 1998 году серьезно заболел, а потом и умер муж. Уже через год после смерти мужа она переехала в село Глинка, где с дочерьми живет и посей день.

Валентина Евдокимовна Тимощенко человек непростой судьбы, но необычайно искренний и добрый.

По материалам газеты «Глинковский вестник»