22.02.2013 10:24Просмотров: 0Встреча школьников с командиром Глинковского поискового отряда «Гвардия»

В 2013 году Глинковскому поисковому отряду «Гвардия» исполнилось пять лет. С самого начала поисковых работ отряд в финансовом обеспечении полностью зависит от районной  Администрации  и в текущем году финансирование поискового отряда из местного бюджета Администрации муниципального образования «Глинковский район» продолжается. Как отметил Е.В. Кожухов: «Если при создании отряда в 2007 году из материально-технического обеспечения у поисковиков была лишь одна брезентовая палатка и энтузиазм, то на данный момент отряд полностью снабжен: палатками, спальными мешками, миноискателем, техническим оборудованием, на проведение и участие в «Вахтах Памяти» горюче смазочными материалами и питанием. Есть лишь одна проблема у бойцов поискового отряда - это отсутствие  автотранспортного средства, что в свою очередь сильно усложняет всю проводимую работу на территории нашего района и Смоленской области. Но руководство района понимает всю сложность работы «без колес» и обещало на будущий год оказать помощь в решении данного вопроса».

Командир поискового отряда подробно рассказал о том, как образовался поисковый отряд, о своей деятельности по увековечиванию памяти павших защитников Родины. Ребята с интересом слушали о том, с каким трудом ведутся работы по поднятию самолётов и о не менее трудной кропотливой работе по установке имён найденных останков солдат.  Всего за пять лет трудовой деятельности, поисковым отрядом «Гвардия» было поднято 223 без вести пропавших солдат.  И из них смогли установить только пять имён.

В 2012 году при финансировании Администрации муниципального образования «Глинковский район» была издана книга «Не быть солдатам безымянным», составитель С. Будаченков, в которой собраны материалы об истории поискового движения на территории нашего района, начиная с 90-х годов и заканчивая 2011 годом.

В завершении встречи ребятам была предоставлена возможность получить ответы на все интересующие их вопросы.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019