VII открытый фестиваль юных пианистов "Волшебный рояль", в рамках Десятилетия детства

24.04.2018

13 апреля в концертном зале Глинковского культурно-просветительного центра  состоялся VII  открытый Фестиваль юных пианистов «Волшебный рояль», в рамках Десятилетия детства. Организаторами мероприятия  стали МБУДО «Детская музыкальная школа» и отдел по культуре Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области. В этом году этот незабываемый праздник детского творчества уже проводится в седьмой раз. В мероприятии приняло участие 35 учащихся и 18 преподавателей. В зале собрались не только участники фестиваля, но и просто любители фортепианной музыки. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Калмыков М.З. который всех поздравил с уже вошедшим в традицию Фестивалем и пожелал успехов, здоровья, добра.

Одной из целью Фестиваля является популяризация музыкального искусства в детской и молодежной среде, приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам русской и мировой музыкальной культуры и конечно же осуществление преемственности музыкального образования: школа – музыкальное училище. Вот и в этом году у нас в гостях были студенты   ГБПОУ  «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки». Открыла Фестиваль «Волшебный рояль» студентка IV курса инструментального исполнительства «Фортепиано» Маркина Мария (класс преподавателя Зайцевой Л.М. «Заслуженного работника, а закрывала студентка IV курса инструментального исполнительства «Фортепиано» Субботина Екатерина.

В этом году на сцене выступали представители  из ДМШ и ДШИ п. Монастырщина, п. Шаталово, п. Плоское, п. Хиславичи, г. Починок, г. Ельни и с. Глинки.

Глинковский район был достойно представлен учащимися фортепианного отделения детской музыкальной школы Горовой Ириной,  Маркиной Викторией, Валерией Глуховой, Дианой Кожуховой, (класс преподавателя Татьяны Владимировны Маркиной).

Все участники Фестиваля и их педагоги были отмечены Дипломами, Грамотами, памятными значками, сувенирами. VII открытый  Фестиваль юных пианистов «Волшебный рояль», по уже сложившейся традиции, завершился выступлением младшего хора Глинковской детской музыкальной школы. В их исполнении прозвучала песня на сл. В. Степанова, муз. Е.Филипповой «Детство» (руководитель - Гришанова Ю.С., концертмейстер – Маркина Т.В.).

По материалам МБОУДОД "Детская музыкальная школа"