01.11.2018 12:54В МБУК «Глинковский Музей» открылась выставка «100 – летию Комсомола посвящается…»

29 октября в МБУК «Глинковский Музей» открылась выставка «100 – летию Комсомола посвящается…». На выставке представлены фотографии и документы, посвящённые этой дате.

29 октября 1918 года родился Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи - ВЛКСМ. Во времена Великой Отечественной войны комсомольцы, как могли, помогали защищать Родину от врага. На территории Глинковского района действовало около 20 отрядов комсомольцев. Секретарём комсомольской организации была Нюра Терещенкова.

До своего 73-летия ВЛКСМ не дожил всего месяц: 27 сентября 1991 года организация, которая на тот момент объединяла свыше 23,6 миллиона юношей и девушек Советского Союза, распалась. На чрезвычай­ном XXII съезде ВЛКСМ было объявлено, что Комсомол выполнил свою историческую роль и прекращает деятельность. Страна входила в новую эпоху, где молодежный союз не увидел своей роли. До сих пор события тех лет вызывают неоднозначную оценку.

30 октября и 1 ноября музей посетили учащиеся Болтутинской средней школы. Для ребят была проведена обзорная экскурсия по музею, а также ученики посетили и выставку «100 – летию Комсомола посвящается…».

По материалам МБУК «Глинковский Музей».