07.12.2018 11:49В гостях у глинковцев «Ельнинский родник»

В рамках праздника, посвященного международному Дню матери, в конце прошлой недели в Глинковском краеведческом музее состоялась встреча литературного объединения «Ельнинский родник» с работниками музея и приглашенными гостями.

С марта 2017 года, это литературное объединение действует на базе Ельнинского районного историко-краеведческого музея. Руководителем объединения является Ирина Николаевна Синельник.

Ирина Николаевна более десяти лет проработала в Ельнинской газете «Знамя», теперь с удовольствием занимается творчеством, пишет стихи. В продолжение мероприятия Ирина Синельник познакомила всех присутствующих с историей возникновения литературного объединения «Ельнинский родник». За недолгое время существования объединения его участники провели  более 40 мероприятий, объехали много знаменитых мест.

Музыкально-поэтическая композиция, представленная глинковцам, носила название «Наши мамы, родные и близкие».

Директор музея Елена Николаевна Конкина  и научный сотрудник Наталья Викторовна Оивчик тепло приветствовали гостей из города Ельни. И как сказала Елена Николаевна: «Мы привыкли, что у нас звучит музыка, а сегодня мы с вами открываем поэтические чтения, посвященные нашим любимым и родным матерям. И пусть это станет еще одной нашей традицией».

На встрече прозвучали стихи и песни ельнинских авторов Ирины Николаевны Синельник, Анны Александровны Прощенковой, Юрия Григорьевича Гусарова, Валентины Михайловны Масленниковой, Сергея Васильевича Малахова. Вдова ветерана войны Гаврилы Давыдовича Багрова, Лидия Филипповна Багрова, привезла в подарок музею книгу, посвященную 1150-летию Смоленска. Где супруг Лидии Филипповны непосредственно говорит о русских богатырях, участниках войны 1812 года и о солдатах Великой Отечественной войны. Также все участники вечера поделились воспоминаниями о своих мамах. Каждый участник привез с собой памятную вещь, которая когда-то принадлежала его маме или бабушке. А Анна Александровна Прощенкова подарила Глинковскому краеведческому музею полотенце вышитое ею еще в детстве.

В программе также выступили маленькие члены литобъединения. Группа девочек исполнили песни, посвященные мамам. Зрители слушали их выступление со слезами на глазах.

По окончании поэтического вечера гости совершили экскурсию по музею и получили предложение о дальнейшем сотрудничестве.

По материалам газеты «Глинковский вестник»