09.07.2018 12:43В Глинковском районе прошло праздничное чествование семейных пар, посвященное Дню семьи, любви и верности

Вот уже десять лет, из года в год, 8 июля россияне отмечают замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Инициатива проведения этого праздника принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается именно в этот день. В жизни святых благоверных Петра и Февронии воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

В честь Дня семьи, любви и верности в 2008 году была утверждена особая награда – медаль «За любовь и верность», которая посвящена тем, кто прошел по жизни со своей второй половиной много лет, кто взаимной любовью оберегает своих детей и внуков, передавая лучшие семейные традиции от поколения к поколению.

В канун праздника, 6 июля 2018 года, в концертном зале Глинковского культурно-просветительного Центра состоялась торжественная церемония чествования семейных пар.

Со словами поздравления к собравшимся обратились Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков и настоятель Свято-Никольского Храма отец Максим.

К награждению почетными медалями «За любовь и верность» были представлены две семьи – Володенковых Александра Владимировича и Людмилы Владимировны и Панкрушевых Сергея Владимировича и Ольги Владимировны.

Также в ходе праздничного мероприятия памятными подарками были отмечены пары, прожившие в семейном браке 35 лет – коралловые юбиляры, 40 лет – рубиновые юбиляры и  45 лет – сапфировые юбиляры.

Работниками Глинковского культурно-просветительного Центра была подготовлена концертная программа.